Сейчас аварийное деревянное здание обнесено забором из профлиста

В Общественную палату обратился краевед Сергей Петров по вопросу восстановления дневного стационара госпиталя ветеранов войн на ул. Александра Матросова, 9, который располагался там с 1992 по 2011 год. В соответствии с экспертизой, выполненной ООО «Гипроэнергоремонт+», объект признан аварийным, недопустимым к эксплуатации и опасным. В 2015 году из-за отсутствия финансирования здание перевели в собственность Ульяновской области.

Сергей Петров отметил, что здание историческое: одно из самых приличных деревянных домов на улице. В свое время там располагался не только профилактический центр, но и клуб ветеранов.

По словам заместителя начальника Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора  Евгения Сизоненко здание находится в достаточной степени сохранности, которая позволит его реконструировать и восстановить.

«Здание интересное – образец деревянной архитектуры, объект культурного наследия местного назначения. В настоящее время оно принадлежит областному БТИ. К предмету охраны относятся фасад и отдельные элементы отделки. По нашему мнению, оно неаварийное и не нуждается в сносе. В случае принятия решений о реконструкции, с нашей стороны препятствий не будет», — подчеркнул Сизоненко.

По информации пресс-службы Общественной палаты, ходатайства о восстановлении стационара направят  в профильные ведомства.