Шествие “Бессмертного полка” не пройдет 24 июня в традиционном формате из-за того, что эпидемиологические ограничения исказят ощущение единения, заявила РИА Новости сопредседатель центрального штаба организаторов акции Елена Цунаева.

“Те ограничения, которые были у Роспотребнадзора по мероприятиям такого масштаба, остались прежними: это термометрия, это дистанция. Понятно, что в таких условиях организация самого шествия будет снижать градус радости и единения от того, что мы идем все вместе”, — отметила собеседница агентства.

Цунаева подчеркнула, что идея мероприятия заключается в том, что его участники все вместе выходят в один день на улицу чествовать победителей.

Она также поблагодарила всех “граждан, участников и партнеров”, которые участвовали в акции 9 мая.

В 2020 году шествие “Бессмертного полка” по улицам городов России не состоялось из-за пандемии коронавируса, организаторы мероприятия вынуждены были перевести его в онлайн-формат. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано порядка трех миллионов заявок из разных стран.