Проблема отсутствия набережной в Ульяновске, о необходимости создания которой постоянно говорят архитекторы, журналисты и обычные жители города, может быть решена при поддержке членов Совета Федерации. Об этом заявили сенаторы, посетив Ульяновск, где проходило выездное заседание комитета по экономической политике. По их мнению, набережная Ульяновску необходима, недаром ее проектировали еще при возведении Куйбышевской ГЭС, и сейчас, когда федеральный центр принимает решения по укреплению берегов Волги в районе Ульяновска, самый подходящий момент вернуться к этой теме. Ульяновск является единственным областным центром на Волге, где нет своей набережной, и ни при одном губернаторе решать этот вопрос ранее даже не планировалось из-за дефицита бюджетных средств.

Председатель бюджетного комитета Совета Федерации, сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин считает, что решать вопрос возведения в Ульяновске набережной надо сейчас, когда правительство РФ приняло принципиальное решение о необходимости проведения полномасштабных противооползневых и берегоукрепительных работ в Ульяновске (на минувшей неделе после совещания с врио губернатора региона Алексеем Русских председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения Минприроды и Минстрою проработать вопрос решения оползневой проблемы). «Если будут проектные решения по берегоукреплению, то тогда и задачу возведения в Ульяновске набережной будет намного проще решить, это будет самый выгодный вариант»,– сказал господин Рябухин. По его словам, еще в советское время, когда планировалось возведение Куйбышевской ГЭС (пятидесятые годы прошлого века), тогда же, совместно с проектом дамбы (защищающей Нижнюю террасу) и проектом укрепления правого берега в районе Ульяновска была спроектирована и нижняя набережная». Почему строительство набережной не было доведено до конца, неизвестно. По мнению господина Рябухина, всего на весь комплекс противооползневых мероприятий, берегоукрепительных работ и набережной потребуется не менее 25 млрд руб.

Заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров, уже не один год отстаивающий необходимость возведения в Ульяновске волжской набережной, считает, что независимо от того, какое решение будет принято федеральным центром, не дожидаясь прихода средств, необходимо уже сейчас начинать подготовку концепции набережной.