Сергей Панчин передал бразды правления городом Дмитрию Вавилину, теперь уже бывший мэр Ульяновска уходит возглавлять Совет муниципальных образований. Сразу после сообщения о ротации в городской власти Панчина удалось поймать на лестничном пролёте правительства для экспресс-интервью. Заслугами команды и своей 14-летней работы в исполнительной власти Ульяновска считает три новых лицея, благоустройство парков и скверов, новый микрорайон Юго-Западный, фонтаны, жилье… Главным успехом назвал результаты осенних выборов в Гордуму со 100% поддержкой «Единой России». Панчин признался: долгое нахождение у власти «замыливает глаза» и надеется, что молодёжь в лицах Мишина, Вавилина и Ильи Ножечкина найдёт новые механизмы на решение застойных проблем.

 

Панчин:  У меня 53 года трудового стажа, из них 14 лет – в исполнительной власти города на различных должностях. Имею огромный опыт законотворческой работы и практической. Еще принесу пользу родной Ульяновской области.

– Что считаете своими заслугами за столько лет ?

П.: Я считаю, это заслуги коллектива. Вы посмотрите: три новых лицея появились на территории города; посмотрите, как мы привели и продолжаем приводить парки и скверы в порядок. Появились новые микрорайоны. Это все было в те годы, когда я возглавлял город Ульяновск. Посмотрите, сколько жилья мы построили, сколько школ отремонтировали, заработали фонтаны. Одна только Винновская роща чего стоит. Самое основное было осенью, когда жители пришли на выборы и подержали нас и команду, которую я возглавлял, проголосовав 100% за тех кандидатов, которых предложила исполнительная власть, “Единая Россия”.

– Какие остались проблемные вопросы? 

П.: Проблемных вопросов осталось очень много. Я ведь почему принял решение:  долгое нахождение у власти несколько замыливает глаза и человек смотрит на проблемы не совсем так, как нужно. Сегодня есть новые методы, новы люди, молодежь. Команда городская в основном молодежная: Ножечкину – 30 лет, Сергею Мишину  – 45 лет. Сегодня я даю возможность молодежи, чтобы она раскрылась в полном  объеме и не ощущала моё “дыхание”. Считаю, что у этой команды все получится. Недостатков много, можно взять любой вопрос, например, ЖКХ. Мы сегодня хоть и идем по программе “Безопасные качественные дороги” и ежегодно практически по 20-30 километров меняем асфальт, но в Вырыпаевке, Куликовке и других пригородных зонах мы имеем грунтовые дороги – это неправильно. Мы видим серьезные проблемы с ливневками, аварийными деревьями и т.д. Оглянувшись назад, на те годы, в которые я руководил городом и на команду, которую я возглавлял, мне не стыдно.

– Какую бы себе оценку поставили по части управления городом? В каком состоянии вы его передаете? 

П.: А это не я. Это соцопрос. На сегодняшний день ваш покорный слуга является первым заместителем председателя Ассоциации городов Поволжья. Если бы был неработоспособный руководитель города, его бы не избрали. Когда мы говорим о туристической и инвестиционной привлекательности, то мы входим в полтора десятка мест в ПФО. Это говорит о том, что город привлекательный и в городе можно достойно жить.

– Из города же все равно уезжают…

П.: Уезжают смотря по каким вопросам. Куда и зачем уезжают. Уезжают и из Москвы, и Санкт-Петербурга в зарубежные страны. Когда есть проблема и молодежь уезжает, значит мы где-то не доработали.