Дискуссия развернулась в среду на заседании Заксобрания Ульяновской области во время обсуждения законопроекта  об ограничении избирательных прав участников и работников запрещенных в России экстремистских и террористических организаций. Так единоросс, вице-спикер Василий Гвоздев считает необходимой фильтрацию контента в интернете. Парламентарий признался, что ему от части близки идеи актера, звезды “Бандитского Петербурга” Дмитрия Певцова, который пишет о необходимости введения цензуры:

– Мы понимаем,  что можно увидеть в интернете, какие ролики там снимают под непонятными никами и адресами. За уши притянут кого-то, клеймо поставят не тем кому надо, а потом жизнь им испортят. Перегибы в России были во все времена и при любой власти. Но неужели здесь есть люди, которые “за” то, чтобы в интернете делалось все вот таким образом, чтобы это влияло на взрослых, детей и тех, кто только родился. У меня крайнему ребенку 5 лет, дети хватают смартфоны и что они там смотрят? Ролики “Единой России”, КПРФ, про советское прошлое, Сталина? Эксперты должны ограждать нас и наших детей от этой дряни. Я, допустим, подписан на известного артиста Дмитрия Певцова, он играл в “Бандитском Петербурге”. Почитайте, какие вещи он говорит: например, что нужно цензуру вводить. И, наверное, толика того, о чем он говорит, абсолютно правильна. Сегодня государство в виде конкретных законопроектов пытается эту сферу чуть-чуть контролировать. Слава богу, что такой закон появляется. И быстрей бы он начал применяться. 

Председатель Заксобрания Валерий Малышев вспомнил Даню Милохина, который стал молодежным лицом “Сбера” и был модератором на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге:

– Посмотрите на его лицо, он в колготках, в женской юбке. Не знай он, она, оно.. Вот  его нам навязывают. Наболело…