16 июня Руслан Ильясов сложил полномочия председателя ульяновского отделения партии “Рост”, на вакантный пост согласовывается кандидатура Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерины Толчиной. Эту информацию она подтвердила в разговоре с корреспондентом. Окончательное решение будет принято до конца недели, сейчас идет обсуждение вопроса. По словам омбудсмена, предложение поступило от уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и стало для нее неожиданностью. На вопрос, означает ли это участие в губернаторских выборах, Толчина ответила, что “пока об этом не думала”.

Либерально-консервативная политическая партия “Рост” официально зарегистрирована в 2016 году уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. На выборах губернаторов и глав регионов в сентябре 2020 года от «Партии Роста» баллотировались 4 кандидата (республика Татарстан, Краснодарский и Камчатский края, Калужская область), все прошли муниципальный фильтр. В Единый день голосования 2020 года партийный список преодолел 5-ти процентный барьер на выборах в Городскую думу Томска набрав 5,32% голосов, тем самым проведя по списку одного кандидата. Также кандидат от партии избрался по одномандатному округу депутатом Казанской городской думы. В городской совет Нижнего Новгорода также по одномандатному округу избралась представитель партии Жанна Скворцова. Главная задача, которую сейчас партия ставит перед собой, – войти в состав Государственной Думы в 2021 году. Съезд партии пройдет 7 июля, заявлены лидер партии Борис Титов, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, музыкант Сергей Шнуров, артист Николай Фоменко и др.

Ульяновское отделение “Роста” возглавил партнер ведущих ульяновских экспортеров металлолома и зерна – компаний «СПК» и «Траст» Руслан Ильясов. В 2016 году он баллотировался на выборы в Госдуму РФ по 188 округу. Тогда Ильясов утверждал,  что “Ульяновск может и должен стать ключевой точкой роста новой российской экономики” и обещал двукратный рост зарплат.

Комментируя сложение полномочий, Ильясов выделил, что за 5 лет работы ему удалось достичь узнаваемости партии в регионе и лично Бориса Титова:

– О “Партии Роста” в свое время узнали все. Даже было время, когда считали, что Титов – из Ульяновска. Партия узнаваемая, на тот момент, когда шли в Госдуму, была пятой после “Гражданской платформы”. За это время я получил хороший политический опыт. Мне ставили задачу раскручивать партию и персону Титова как ее руководителя. В каждом регионе шла такая работа: сначала – узнаваемость, затем работа над исполнением наших тезисов. Мы защищали бизнес, выходили с инициативами в правительство, прокуратуру, ФАС, Роспотребнадзор, все контролируюзие органы, высвечивали проблемы предпринимателей всевозможными способами.

Екатерина Толчина с 2003 года по октябрь 2016 была управляющим адвокатом адвокатского бюро «Бизнес – Право». Частную практику вела с 1999 года, основные сферы профессиональной деятельности – представительство в Арбитражных судах по экономическим, налоговым и корпоративным спорам, защита по уголовным делам ( налоговым и иным экономическим преступлениям); правовое сопровождение предпринимателей и бизнеса; разрешение тупиковых ситуаций(“deadlock”) в корпоративных с порах во внесудебном порядке и др.

С 2011 года – директор Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области, автор и разработчик программ дополнительного профессионального образования повышения квалификации адвокатов и юристов с использованием интерактивных методик обучения.

С 2013 года – руководитель Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

Cтатус адвоката приостановлен 21 октября 2016 в связи с назначением на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области.

В конце мая Борис Титов вручил Толчиной наградную стелу за активное и успешное участие в судебных процессах.