В детском оздоровительном лагере “Волжанка” (Ундоры) зарегистрирована вспышка коронавируса. Сообщение об этом получил автор телеграм-канала “Симбирский Шугожор”. Директор ДОЛ «Волжанка» Владислав Белоусов прокомментировал, что коронавирус был выявлен и подтвержден в двух старших отрядах. Заболевание у всех проходит в мягкой форме. У педагогического состава коронавирус не выявлен, на территории лагеря проведут обработку.

С 10 июня 2021 г. (середина первой смены в ДОЛ Волжанка, 01.06.2021 в лагерь заехали 360 детей), в двух старших отрядах (15-16 лет) выявлен и подтвержден коронавирус у девяти детей. Данные по заболеваниям переданы в Роспотребнадзор. Все заболевшие переносят заболевание в мягкой форме и под ежедневным контролем медицинских работников. Данные отряды своевременно переведены на изолированный режим на территории лагеря. У педагогического состава лагеря коронавирусные заболевания не диагностированы и не подтверждены. На территории лагеря ведет свою деятельность укомплектованный медпункт, соблюдаются все меры и рекомендации Роспотребнадзора. Администрация лагеря исполняет всю нужную деятельность и меры по недопущению далее случаев новых заболеваний. По полученным рекомендациям первая смена продлится в штатный срок, до 21 июня. Далее территория лагеря будет полностью дез.обработана, персонал пройдет повторные ПЦР-тесты и вакцинацию (часть персонала была провакцинирована весной, также весной весь персонал сдавал тесты на антитела и обязательные ПЦР-тесты). Остальные отряды ведут повседневную деятельность по режиму лагеря, с усилением мер безопасности, – Белоусов

Министр образования Наталья Семенова на аппаратном совещании докладывала, что в целях обеспечения дополнительной безопасности детей и сотрудников продолжается работа по вакцинированию работников детских лагерей. Однако в загородных лагерях процент вакцинации составляет в среднем только 36% от подлежащих вакцинации.

И если перед началом летней оздоровительной кампании работа это проводилась активно, то после открытия смен процесс приостановился. В настоящее время из тех работников, кто подлежит вакцинации​ в первую смену, вакцинировано 2074 работника. В муниципальных образованиях «г. Новоульяновск», «Базарносызганский район», «Майнский район», «Новоспасский район», «Тереньгульский район» этот процент составляет 100%.​ В загородных лагерях процент вакцинации составляет в среднем только 36% от подлежащих вакцинации, – сообщила министр образования Наталья Семенова.