В Ульяновске приводят в порядок ряд придомовых территорий, обустраивают места массового отдыха, устанавливают детские и спортивные площадки в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — по программе «Формирование комфортной городской среды». Новую жизнь дают площадкам, которые еще вчера находились в плачевном состоянии. Работа на объектах кипит. А вот за тем, все ли выполняется, следят на каждом этапе чуткие представители администрации города, председатели и активисты многоквартирных домов, общественники.

Накануне ход работ проконтролировали во дворе дома №17 по улице Минина. Жители МКД долгое время страдали из-за отсутствия во дворе тротуара, а также места для парковки машин. Свои автомобили граждане ставили буквально на газоне. А после дождей здесь постоянно образовывались огромные лужи, которые доставляли людям немало неудобств. теперь же, благодаря федеральной программе, придомовая территория преобразилась до неузнаваемости. В этом небольшом дворе основные работы уже сделаны: обновлены бордюрный камень, поребрик, обустроен заездной карман, уложен асфальт, проезжую часть расширили. Дело остается за малым – навести красоту.

— Мы очень рады, что нам удалось попасть в такую хорошую программу «Формирование комфортной городской среды». Принять участие в нем нам предложила наш депутат Алсу Айзатулллина. Так, в 2017 году, подали документы и ждали своей очереди. И наконец-то счастье пришло в наш двор, мы приступили к ремонту. Большая часть работ уже сделана. В планах установка МАФов, освещения. Жильцы положительно отзываются о проведенных мероприятиях, — говорит Любовь Рязанцева, старшая по дому №17 по улице Минина.

Вначале были некие неудобства: пришлось многое сломать, чтобы в последующем создать что-то новое. Но, как говорит управляющая домом, все удалось пережить. Результат ремонта доказывает, что оно того стоило.

Кипит работа и во дворе дома № 2/19 по улице Корунковой, который является одним из самых больших в Засвияжском районе.

— Мы очень много лет ждали ремонта. И вот благодаря содействию депутата Дениса Седова нам удалось это сделать. С 15 апреля рабочие вошли в наш двор и приступили к работам. Ожидается, что на придомовой территории будет детская площадка, а для пожилых людей поставят скамейки с урнами. Кроме того, обновят тротуарные дорожки. Всего на эти работы нам выделили 20 млн рублей. Мы в свою очередь хотим их все использовать, без софинансирования жителями, — рассказывает Зоя Князева, председатель дома № 2/19 по улице Корунковой.

В планах жителей привести в порядок и дом, находящийся на территории двора, в котором ранее размещался опорный пункт полиции. Здание находится в аварийном состоянии, однако нередко служит местом для игр детей. Граждане хотят приватизировать строение и отремонтировать. А потом открыть в нем центр дополнительного образования для мальчишек и девчонок.

Комфортная среда заходит не только в городские дворы, но также в скверы и парки Ульяновска. Совсем недавно у нас прошло рейтинговое голосование за проекты благоустройства шести общественных пространств, которые рассчитывают воплотить в жизнь в 2022 году.

В этом же году планируется сделать еще краше парки «Молодежный», «Прибрежный», сквер «Средний Венец», Аллею ветеранов на бульваре Фестивальном, скверы УКСМ, УЗТС и «Новое поколение», сквер им. Н. М. Карамзина, зеленую зону у Дворца культуры имени 1 Мая.

Ремонт правой части сквера УЗТС, к примеру, был выполнен еще в прошлом году — по проекту «Народный бюджет». В этом году работы на объекте продолжатся, но уже благодаря финансированию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— Согласно плану тут обновят тропиночную сеть, создадут заездные карманы, установят освещение, а также обустроят детские игровые площадки. Всего на эти цели планируется потратить 8,2 млн рублей, — рассказывает главный инженер МБУ «Стройзаказчик» Радик Музафин.

В настоящее время работы по обновлению асфальтового покрытия, пешеходных дорожек выполнены в сквере на 80%. Приступили к обустройству заездных карманов, проводят земляные работы. Завершить благоустройство территории подрядчик обязуется к 1 сентября.

Напомним, Ульяновск является участником программы «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года.

— За этот период нам удалось благоустроить более 100 дворовых территорий и 15 общественных пространств. Касаемо текущего 2021 года, благоустроительные работы проводятся на 43 дворах и девяти общественных пространствах. На сегодняшний день на 17 дворовых территориях они уже полностью завершены. Подрядчики приступают к следующему этапу своих работ, — пояснила начальник управления по строительству администрации города Мария Зацепина.

На протяжении всех этих лет на всех этапах работ действует общественный контроль. Основной костяк команды «ревизоров от народа» — это члены Общественной палаты, а также депутатский корпус и сами горожане. Информацию о выявленных замечаниях они оперативно передают подрядчикам, после чего недоделки устраняются.