За последние две недели в Центр управления регионом от ульяновцев поступило больше 20 обращений на тополиный пух: жалуются как простые жители на обильное пушение, так и больные астмой.

Фото с сайта iz.ru

Ежегодно городская власть производит обрезку или замену старовозрастных деревьев на тополи пирамидального вида, которые не выделяют пух. В попытке выжить тополя мужского рода сменили род на женский, а ведь пух дают именно женские особи растения.
Но полный снос этих деревьев называют нецелесообразным: тополь является рекордсменом по выделению кислорода и очистке воздуха.

В этом году (в отличие от прошлого) для цветения тополя сложились благоприятные условия. К тому же за последнее время тополя сильно разрослись, их начали обрезать и попытке выжить тополя мужского рода сменили род на женский, говорит  старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Главного ботанического сада РАН Николай Трусов. В прошлом году пуха было мало из-за весенних заморозков во время цветения тополей — деревья просто замерзли: из-за резкого снижения температуры плоды растений не завязались и не смогли дать семена.

В Ульяновске полностью избавиться от тополей не обещают, но проводят их замену на тополи пирамидального вида, которые не выделяют пух. Полная замена тополей нецелесообразна, отмечают в мэрии: именно это дерево является рекордсменом по выделению кислорода, очистке воздуха от загазованности, тополя также предотвращают заболачивание местности.

По данным Центра управления регионом, обращения на пух поступают от жителей Ульяновска, Димитровграда и районов области – всего около 20 за последние две недели:

– Город утопает в тополином пухе… Астматикам очень тяжело… Неужели нельзя вырубить эти тополя? Столько деревьев есть хороших, а у нас сплошная вата летом… Дышать нечем…

– В нашем городе очень много старых тополей, особенно в Засвияжье. Огромная просьба по мере возможностей заменить старые на молодые берёзки или липы. Весь город заполонил тополиный пух.

Из официального ответа  следует, что в Ульяновске производится постоянная замена старовозрастных тополей. Аварийные деревья сносятся, производится их глубокая обрезка. На сегодняшний день снесено около 170 тополей, глубокая обрезка – у 280 тополей. Осуществляется посадка тополей пирамидального вида, которые не выделяют пух. До конца года планируется произвести посадку около 700 таких тополей.

В администрации Ульяновска отмечают: проблема с пухом – давняя и общеизвестная. В год на замену старым высаживается по 1000 новых непушащих тополей. Сколько всего тополей в городе и сколько потребуется лет на полную замену – неизвестно, в последний раз инвентаризация зеленых насаждений проводилась еще в советское время.

По данным на 10 июня на территории Ульяновска было зарегистрировано 10 возгораний, связанных с горением тополиного пуха, в том числе несколько крупных пожаров. Так, в результате горения тополиного пуха на улице Хваткова в Засвияжском районе огнем уничтожены групповые сараи на площади 80 кв.м, на площади Горького огнем поврежден легковой автомобиль.

Справка. Правда ли пух вызывает аллергию?

На самом деле нет. Пух просто собирает и переносит на большие расстояния другие аллергены, пыльцу растений и пыль. Поэтому, если сезонная аллергия у вас уже есть, пух способен усугубить симптомы. Но сам он аллергеном не является.

Тополя вырубают не потому, что они вызывают аллергию. Эти деревья просто недолго живут. Большинство тополей, например, в Москве высадили в 1963 году в ходе экспресс-программы озеленения, а через 40 лет их должны были постепенно заменить долгоживущими растениями.

Несмотря на пух, тополь очищает воздух гораздо лучше других городских деревьев. С мая по сентябрь взрослый тополь поглощает 44 килограмма углекислого газа, в то время как дуб — только 28 килограммов, липа — 16, сосна — десять, а ель — всего шесть.