Новые пляжи появятся на берегах Волги и Свияги, для этого планируется привлечь частных инвесторов, сообщил врио главы администрации Ульяновска Дмитрия Вавилина (курсив наш).

– На берегах Волги и Свияги необходимо заняться обустройством современных, цивилизованных мест отдыха, обустроить ещё три новых пляжа. Ульяновск обладает исключительным преимуществом, находясь на берегах этих двух рек. Вчера врио губернатора Алексей Русских объявил об очень важном решении – с 2022 года начать расчистку и спрямление русла Свияги. Задача городской власти – параллельно вести благоустройство прибрежных полос, направляя для этого не только бюджетные средства, но и, возможно, привлекая вложения частных инвесторов.

В планах на ближайшую перспективу – следующий год – создать на котловане в районе посёлка Борьба, на старом Свияжском пляже на улице Минаева и на берегу Волги в Заволжье условия для комфортного и безопасного отдыха граждан.

Сегодня здесь дежурят спасатели, организован вывоз мусора. Этого недостаточно. Мы должны организовать качественный сервис для любителей искупаться и позагорать: чистое ровное дно, шезлонги, зонтики, санузлы, душевые, кабинки для переодевания, услуги общепита, торговля прохладительными напитками и атрибутами пляжного отдыха, спортплощадки, качественные подъездные пути, налаженное транспортное сообщение. В ближайшее время мы начинаем подготовку по всем запланированным мероприятиям, чтобы в следующем году в Ульяновске вместо одного стало четыре пляжа. Поэтому мной даны поручения сформировать пакет документов для включения необходимых статей в бюджет 2022 года, – сообщил глава города.