Врио главы города Дмитрий Вавилин при посещении микрорайона “Новая жизнь” анонсировал строительство дороги, которая соединит улицы Автозаводскую и Шолмова. Как сообщили в городской администрации, проектно-сметную документацию разрабатывает и отправляет на экспертизу сам застройщик, после чего безвозмездно передает ее муниципалитету. По словам учредителя ООО СЗ «Новая Жизнь» Дамира Абдрахманова, стоимость ПСД обошлась компании примерно в 10 млн рублей, а стоимость строительства дороги будет составлять порядка 200 млн рублей. Деньги на строительство дороги будут привлечены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. По прогнозным оценкам, эта дорога сократит жителям «Новой Жизни» путь до центральной части города на 3,5 километра. Начало стройки – следующий год.

Строительство запланировано на 2023 год. Примерная стоимость строительства – 200 млн рублей. Проект находится на экспертизе. Проект дороги с Автозаводской на Шолмова делаем мы, проходим экспертизу и подаем их на выделение федеральных денег. Я, как собственник, запустил этот процесс. Дальше дело за городом. Без нашего ПСД было бы все долго и нудно. Развязка при таком микрорайоне просто обязана быть, – сообщает Абдрахманов.

Фактически примерно полукилометровый отрезок дороги разгрузит узкую Невского, даст дополнительный проезд по Шолмова и обеспечит жителям нового микрорайона новый выезд на ул Автозаводская.

Кроме того, в следующем году также планируется расширить проезжую часть на улице Аленсандра Невского до трех полос.