• В Ульяновской области объявят всероссийскую студенческую стройку

    На прошлой неделе на встрече врио губернатора с молодёжью анонсировали всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом – МБИР» по созданию многоцелевого ядерного реактора на быстрых нейронах в Димитровграде. Планируется, что с этого года при содействии движения «Российские студенческие отряды» в стройке задействуют  240 студентов из 11 регионов страны, в том числе 35 человек из Ульяновской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

    Ранее 19 мая президент России Владимир Путин озвучивал, что при строительстве реактора в Димитровграде рассматривается возможность участия Китая.

    В декабре  2020 года на возведение исследовательской установки на базе многоцелевого реактора в Димитровграде правительство РФ направило 64,9 млрд рублей. Ожидается, что установка на 150 МВт станет самым мощным в мире научным ядерным комплексом. Её ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Согласно постановлению застройщиком выступит Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входящий в состав госкорпорации «Росатом».

    “Комплекс поможет отработать новые технологии производства тепла и электроэнергии, радиоизотопов и модифицированных материалов, подробнее изучить проблемы переработки ядерных отходов и замкнутого топливного цикла. Финансирование проекта ведётся в рамках госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса. На его базе также планируется создать Международный центр исследований, который позволит объединить усилия учёных из разных стран для проведения научных изысканий в сфере мирного атома», – сообщалось в постановлении правительства.


    Комментарии
    1. это мы проходили 40 лет назад

      из какого ведомства будут наши студенты а китайские специалисты

    2. Гость

      проблемы переработки ядерных отходов и замкнутого топливного цикла. Рядом с городом будет и есть могильник отходов.Почему нельзя это было сделать где меньше всего жителей на кв.километр!? Почему Вы сделали вместе с Киндер сюрпризом нас заложниками эксперимента.Я не крыса ,чтобы проводить надо мной эксперимент.

      • Гостю

        Да вам все равно из-за чего бояться. Не МБИР, так прививки от ковида. Не бойтесь. Это гораздо вреднее. Страх убивает.

    3. Джамшут Ильич Обломов

      Приеду, прорабом буду работат мана. Бюгюльмэ строить будем, ядрёный реактор мана..

    4. пушкин – Ежову – Русских

      У Эпидемия у нас уже кончилась что-ли ???
      Али ее указом отменили (перед выборами)?
      Или туда только уколотых вербовать будут?

    5. Индюшатовед

      Ну приедут на пару месяцев 300 студентов, которые мало что соображают в строительстве. Которые ничего, кроме карандаша, в руках никогда не держали. Естественно, им доверят работы, которые требуют самой низкой квалификации – перекидывать раствор для укладки фундамента, переносить кирпичи и т.п. Ну будут эти студентишки по вечерам сидеть у костра и петь под гитару… Романтика! а через 9 месяцев появятся несколько незаконнорожденных детей… все как всегда – лето, жара, молодость, глупость…
      Ну и чего тут писать-то…

    6. Доярка Степановна

      Если пукнет, то похлеще Чернобыля будет

    7. SS

      На быстрых “нейронах”??? Нейрон – это клетка нервной системы! Может “на нейтронах”?!

      • Гость

        Именно на нейронах! Быстрых нейронах студентов!

    8. SinbirskAlex

      Если студенты из профильных учебных заведений будут участвовать, то это хорошо. То сть студенты строительных специальностей, архитекторы и прочее. Если студенты смогут получить реальный опыт работы, увидеть на практике, то чему их учат в теории, то это круто.
      В стране, к большому сожалению, нет специалистов. Получают дипломы, а потом идут менеджерами по продажам в отрасли не связанные с их образованием.

      Но, боюсь, что опыт получат активисты молодежной “Единой России” и данный опыт абсолютно не будет связан с созиданием…

    9. 1

      Быстрые нейроны, вероятно теперь будут где угодно, но не в голове у авторов Улпрессы!

    10. Новая раб. сила?

      Стройте, ребята, чтобы дяди олигархи зарабатывали потом

    11. Неугомонный Дед Соколов

      Лишь бы эти студенческие стройотряды не стали обязаловкой и надувательством в расценках.