Министерство спорта Ульяновской области выплатило оставшиеся 105 млн рублей (2 млн выплатили в 2019 году) предпринимателю Матевосяну за кафе и фонтан около ЦУМа. Напомним, что вопрос выплаты средств в прошлом году “завис” из-за пандемии коронавируса. Бюджет 2020 года был скорректирован, а средства были перенаправлены в резервный фонд. Как мы сообщали ранее, согласно неутвержденному проекту сам фонтан ликвидируют, установив более миниатюрный, появится Аллея славы, а здание кафе превратится в Дом спорта, где расположится само министерство и профильные комитеты с Олимпийским советом. По данным министерства, разработка ПСД для определения стоимости работ и материалов начнется уже этим летом

На участке планируется реализовать проект «Дом спорта». В здание планируется сконцентрировать спортивные организации – профильное министерство, спортивные общественные организации – Олимпийский совет, региональный оператор ВФСК ГТО и т.д. Также, наподобие общественных пространств «Точка кипения»/ «Точка роста» планируется создать полезное для жителей спортивное общественное пространство «Точка спорта». В планах также открытие Музея спорта и Аллеи славы легендарным спортсменам, – сообщают в минспорте.

Дизайн-проект

 

Напомним предысторию – ход судебных разбирательств:
– ЦУМ с прилегающей территорией выкупает у города Харлов по сложной схеме
– в 2012 году ЦУМ вместе с ТРЦ Пушкаревское кольцо покупает Рябов, который подвергает здание серьезной реконструкции (репортаж с открытия в 2013-м году). Сумма покупки держится в секрете, но оценивается в 2,5 – 3 млрд. рублей.
– Территория около ЦУМа выкупается Матевосяном за сумму, порядка 37 млн рублей. Предприниматель пытается фонтан снести и застроить территорию торгово-развлекательным центром вот по такому проекту:

Разрешения ему не дают.
– Летом 2015 года губернатор Сергей Морозов предложил выкупить или обменять этот участок (вместе с принадлежащими тому же Матевосяну ВИП-трибунами) на другой и использовать его для нужд чемпионата мира по хоккею с мячом 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Территорию вместе со зданием власти готовы были выкупить за 62 миллиона рублей. Однако позже они заявили, что Матевосян «не идет на реальные переговоры». Ему предложили для обмена около 20 объектов на территории региона, но коммерсант отверг все варианты и попросил взамен «половину ЦУМа».
– В мае 2016 года земельный участок, фонтан у ЦУМа и торговый центр изъяли у бизнесмена для муниципальных нужд под размещение объектов инфраструктуры для проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Департамент госимущества издал распоряжение об изъятии объектов путем выкупа, ООО«ЭКСО ТПП-Ульяновск» определило рыночную стоимость имущества в 79,4 млн рублей. Однако в течение трех месяцев, установленных законом, бизнесмен для подписания соглашения не явился. В итоге стадион с фонтаном и кафе и Матевосяна изъяли, проект и ремонт «Труда» обошлись в 223 млн рублей.

– В апреле 2017 года ИП Гагик Матевосян обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к Ульяновской области в лице Агентства госимущества и земельных отношений о взыскании 126,8 млн рублей за изъятие у него земельного участка площадью 1883 кв. м. и расположенных на нем объектов — многофункционального торгово-офисного комплекса (здание кафе «Милано») и бассейна с фонтаном у ЦУМа.

– В сентябре 2019 года в Арбитражном суде стороны утвердили мировое соглашение. До июля 2020 года Минспорт и Министерство строительства и архитектуры должны выплатить предпринимателю 107 млн рублей. В свою очередь Матевосян отказывается от своих материально-правовых требований в части, превышающей сумму, и согласуется освободить занимаемое им имущество после перечисления денег.