На официальном интернет-портале правовой информации опубликовали поправки в указ губернатора о режиме повышенной готовности. Подробнее о вводимых ограничениях, которые ранее озвучили в правительстве региона:

1. До 31 июля приостанавливается проведение на территории Ульяновской области зрелищных, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных, . публичных и иных массовых мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения массовых мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, развлекательных заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в общественных местах.

Ограничения не распространяются на проведение массовых мероприятий с числом участников не более 50 человек; всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований на объектах спорта; концертных мероприятий на объектах культуры; на оказание услуг музеями, библиотеками, кинотеатрами, театрами, фитнес-центрами, бассейнами, банями, саунами, боулинг-клубами и караоке-залами.

2. Приостанавливается деятельность юрлиц и ИП, осуществляющих организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в караоке-залах и боулинг-клубах, оказывающих услуги общественного питания, в период с 00.00 до 07.00.

Про перевод на дистанционную работу. Если вакцинировано от 60% штатной численности работников, на удаленный режим переводится не менее 10 % сотрудников из числа невакцинированных. Также на дистанционку уходят все невакцинированные из числа лиц группы риска и беременные (за исключением лиц, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным). Требование о переводе сотрудников не распространяется на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы судебной системы, прокуратуру, следственный комитет, Роспотребнадзор, организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, электронно-технической отрасли, организации соцобслуживания населения.

В документе прописано, что фонд “Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области” и АНО дополнительного образования “Агентство технологического развития” представят предложения о возможности создания на территории региона зон, свободных от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В числе других мер – снижение уровня загруженности общественного транспорта для садоводов и принятие закона “О статусе и дополнительных мерах поддержки медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области”.