Самарские следователи завершили расследование уголовного дела об отравлении более 60 человек подсолнечным маслом с ядовитым веществом в Самарской и Ульяновской областях. Материалы дела с утвердительным заключением (по ч. 3 ст. 109 УК РФ ) по обвинению главного агронома ООО «Кошелевский посад» направили в суд.

По данным следствия, 21 марта 2019 года главным агрономом ООО «Кошелевский посад» в целях изготовления приманки для борьбы с грызунами на территории предприятия  с зерносклада были получены семена подсолнечника, а также ядовитое вещество на основе «кумарина». Рабочими склада путем смешивания была изготовлена приманка, в дальнейшем частично разложенная на территории садов организации. Вторая часть приманки хранилась на территории зерносклада. В июле 2019 года обвиняемая выдала рабочему с указанного зерносклада 20 мешков семян подсолнечника, 16 из которых были отравлены ядовитым веществом для переработки в подсолнечное масло. Подсолнечное масло, изготовленное из указанного отравленного сырья, было доставлено в помещение столовой поселка Кошелевка Сызранского района, где использовалось для приготовления еды лицами, осуществлявшими свою трудовую деятельность в ООО «Кошелевский посад».

В результате 42 гражданина Республики Узбекистан были доставлены в лечебные учреждения Самарской области с признаками отравления. В августе 2019 года еще один рабочий, а также двое жителей Ульяновской области были доставлены в больницы Самарской и Ульяновской областей, где впоследствии скончались.