На полигоне «Поливно» Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ стартовало тактическое учение с подразделениями парашютно-десантного батальона со средствами усиления.

С получением сигнала учебной тревоги личный состав парашютно-десантных подразделений провел комплекс мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности и совершил марш в район сосредоточения, где провел комплекс мероприятий по подготовке личного состава, вооружения и военной технике к предстоящему десантированию и бою.

Основными целями учения являются совершенствование навыков военнослужащих и слаженности парашютно-десантных подразделений при выполнении различных боевых задач на незнакомой местности в условиях быстро меняющейся тактической обстановки, а также изучение командным составом батальона передовых методик организации и проведения мероприятий боевой подготовки.

Десантники отработают действия подразделений в наступлении и в обороне с практическим применением приданных сил и средств подразделений РЭБ и БЛА.

В ходе практической отработки вопросов по уничтожению НВФ и удержания оборонительных позиций будет проведен этап боевой стрельбы днем и ночью из стрелкового оружия нового образца АК-12, гранатометов, крупнокалиберного вооружения и вооружения боевых машин БМД-2К-АУ. Так же в учениях будет использоваться расчет БПЛА «Орлан-10» для ведения разведки и корректировки боя.

Мероприятие проводится в соответствии с планом подготовки соединения на 2021 год и имеет цель проверить слаженность и готовность парашютно-десантных подразделений к выполнению задач по предназначению.

В целях формирования у военнослужащих должного уровня психологической готовности и устойчивости к выполнению учебно-боевых задач,  в ходе учения будут применены инженерные средства имитации, дымы и холостые боеприпасы.

Всего в учении задействовано более 200 человек личного состава и 20 единиц боевой и специальной техники.