С 1 июля 2021 года вступил в силу закон, согласно которому при наличии 20-летнего трудового стажа (периоды декретного отпуска при зачислении в стаж в общей сложности не могут превышать девять лет) и наград регионального значения многодетные мамы могут получить звание «Ветеран труда Ульяновской области». Еще одно условие: претендентки не были лишены родительских прав. Планируется, что ежегодно почетное звание смогут получать около 200 женщин.

«Ветераны труда Ульяновской области» имеют право на ежемесячные выплаты, скидки по оплате расходов на жилье, коммунальные услуги и за приобретенное твердое топливо (в размере 50 %), льготы по налогу на имущество. При условии отказа от ежемесячной денежной выплаты можно вдвое снизить расходы за пользование квартирным телефоном и коллективной телевизионной антенной, а также получить социальный проездной билет для проезда на всех видах городского, пригородного и междугороднего пассажирского транспорта (кроме такси).

Также с 1 июля молодые таланты могут стать стипендиатами Губернатора Ульяновской области. На стипендию могут рассчитывать учащиеся ДШИ в возрасте от 10 до 17 лет включительно, «добившиеся высоких результатов в творческих конкурсных мероприятиях и проявившие выдающиеся способности». Размер стипендии составит 5000 рублей, выплачиваться она будет ежемесячно в течение учебного года на основании рекомендаций созданной при региональном министерстве искусства и культурной политики конкурсной комиссии. Ее задачей станет отбор стипендиатов – десяти учащихся, которые в течение года стали победителями (призёрами) творческих конкурсов (смотров, выставок, фестивалей-конкурсов, олимпиад) международного, всероссийского, межрегионального либо областного уровня и подали заявления на получение стипендии.