В Ульяновске – наплыв желающих привиться: только за три последних дня поток вырос в 1,6 раза, главврачи поликлиник говорят о двукратном росте. Физическое ожидание в очередях достигает до трех часов. Где-то вакцин на всех не хватает, в медучреждениях новые партии подвозят по мере необходимости. Связывают такой поток с несколькими причинами: обострившаяся ситуация с заболеваемостью, на фоне новостей о московском QR-коде и необязательная, но обязательная вакцинация для доступа на работу.

По информации областного Минздрава на 30 июня, первый компонент прививки получили 186 353 жителя региона, полностью завершили процедуру 141 352 ульяновца. С начала прививочной кампании в регион поступило свыше 194 692 комплектов вакцины. Для проведения прививочной кампании работают мобильные бригады. Всего ими осуществлено 1226 выездов, из которых 482 – на предприятия, где вакцинировано 17 185 сотрудников. Также задействованы мобильные ФАПы для отдалённых сел, проводится вакцинация пациентов при выписке из стационаров.

В ведомстве уточняют: с понедельника темп вакцинации вырос в 1,6 раза: если в понедельник было привито около 3000 человек, то в среду количество выросло до 5000. За июнь запись в лист ожидания составляла 884 человек, большинство из них на данный момент привито. Сколько сейчас человек ждут свою очередь, в ведомстве ответить не смогли.

Очереди на прививку выросли во всех пунктах. На фото ниже – ожидающие в ТЦ “Альянс” на ул. Рябикова. По словам очевидцев, за полтора часа в очереди вакцина здесь закончилась.

Вот что сообщают по другим пунктам вакцинации:

– В первой поликлинике с утра до вечера очередь огромная. Стоит и молодёжь и бабули 85 летние.

– Очереди есть. Вчера в МФЦ ждала вакцинации без малого три часа. Приходят группами из учреждений, из РИЦа была группа и какие-то ещё ребята, чиновники из непонятного ведомства, видимо, их специально отпустили с работы, они делали фотоотчеты для начальства)

– Реально, очередь на вакцинацию и вакцину подвозят, когда заканчивается заказанный на день объём.

Главврач поликлиники №1 Инна Чигирева констатирует: поток вырос, желающих много, есть спрос на мобильные бригады:

– Мы выставили электронную регистратуру, но есть и свободные места. если приходят без записи, всех берем. Поток вырос, и достаточно большой, желающих много. Прививаем сейчас две вакцины: “Спутник” и “ЭпиВакКорона”. В первой поликлинике в день прививаем от 300 до 500 человек, также у нас есть пункты на Гагарина, 20 и в студенческой поликлинике. вчера [во вторник] в общей сумме привили 650 человек. Есть спросы на бригады, выезжаем практически каждый день.

Главврач поликлиники №6 Лилия Ибрагимова комментирует, что за две недели количество желающих увеличилось в 2-2,5 раза:

– Очередь физическая есть, но это не только у нас. Много людей приходит утром и после работы. В это время усиливаем фельдшерами неотложной помощи.  Вакцина в настоящее время имеется, запаса хватит на четверг-пятницу. Завтра придет 11 400 доз и нам распределят какое-то количество. Почти у всех отсутствует “ЭпиВакКорона”, прививаем только “Спутником”. Сегодня с жалобами приходят те, кто хотел привиться “КовиВак”, но которого в стране сейчас нет – на предприятии произошли сбои.  Физическая очередь еще и из-за дефицита кадров: с 21 июня заболели два доктора, и мы не можем обеспечить наплыв пациентов. Пока не очень справляемся. С четверга выходят три ординатора – поставим их на вакцинацицию и прием соматических пациентов. Вообще ситуация с кадрами серьезная и не первый раз проявляется: похожая была в ноябре, когда случился рост заболевших и было много выездов в день. Такие проблемы не только у нас – люди в Москве ждут по три часа, несмотря на выделенные у метро пункты здоровья. Мы пытаемся решить проблемы, но по щелчку пальцев этого не сделать. В среднем в поликлиниках прививают от 200 до 450 человек, у нас в шестой не такой высокий показатель – 100-120 человек.

На днях региональный  Минздрав опубликовал результаты опроса о готовности сделать прививку, в нем приняли участие всего 198 человек. По результатам треть уже вакцинировалась,  в ближайшее время сделают прививку 3% опрошенных, также 3% уже имеют высокий титр антител. 5% переболели и ждут снижения уровня антител, чтобы привиться, 13% опрошенных думают над вопросом вакцинации, выступили против 37%.

В среду после прямой линии президента врио губернатора Алексей Русских заявил, что не будет вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: глава региона надеется на сознательность.