3 июля временно исполняющий обязанности главы Ульяновска Дмитрий Вавилин в студии программы «Первые лица» на телеканале ГТРК «Волга» обсудил насущные вопросы жизни города.

Основные тезисы:

Эффективно решать вопросы развития города можно только при наличии профессионально работающей команды, нацеленной на результат. Для нас он один – повышение качества жизни ульяновцев. Именно поэтому нашей целью является создание лучшей команды: сохранение профессионалов в своей отрасли и привлечение новых грамотных управленцев.

Затронули тему назревшего обновления дорожной инфраструктуры. Город развивается, прирастает новыми микрорайонами, на дорогах увеличивается количество автомобилей. Чтобы Ульяновск не встал в одной огромной пробке, нужно в ближайшие годы построить несколько новых капитальных дорожных объектов. В том числе – развязку на Хлебозаводской-Минаева для микрорайона «Университет». Её мы будем делать одновременно с обновлением старого моста через Свиягу – той его части, где ездят трамваи и автобусы.

Ответил на вопрос ведущего о проводимых в городе раскопках и связанных с этим неудобствах. Выполняются раскопки с целью ремонта инженерных коммуникаций, по которым идёт тепло, вода, электроэнергия и газ. От состояния этих коммуникаций зависит бесперебойная работа всех систем жизнеобеспечения. Моя позиция такова, что земляные работы нужно проводить в трёхсменном режиме. Недопустимо, когда ресурсоснабжающие организации раскапывают участок дороги и прерывают ремонт.

Также обговорили реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда», по которому в Ульяновске в этом году благоустраивается 43 двора, 10 парков и скверов. При включении в программу того или иного объекта обязательно учитываем активную позицию самих жильцов.

Кроме того, затронули темы по дальнейшему решению проблем с водоснабжением пригородной зоны, созданию новых официально разрешённых мест купаний.

Особое внимание уделили одной из главных проблем мирового сообщества последних полутора лет – распространению коронавируса. Я сам переболел им, болезнь протекала довольно сложно. Поэтому считаю вакцинацию очень важным условием для победы над этим опасным заболеванием.