6 июля в регионе отметили День территориального общественного самоуправления.

На территории ДК имени 1 мая прошли праздничные мероприятия с участием председателя УГД Ильи Ножечкина и депутата по округу Николая Лазарева. Также участников ТОС поздравили врио Главы города Дмитрий Вавилин и первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров. Почетные гости вручили сертификаты победителям конкурса на благоустройство дворовых территорий, а также  ранцы и школьные принадлежности будущим первоклассникам.

– За последние годы активность участия граждан в жизни своего дома, микрорайона значительно повысилась. Жители выбирают ТОС как возможность влиять и принимать решения по поводу благоустройства, ремонта, проведения досуговых мероприятий и организации места, где они проживают в целом. Это значит, что почти четверть ульяновцев действительно нацелены на участие в местном самоуправлении, на активное взаимодействие с органами власти. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу мы говорим спасибо вам, уважаемые жители, граждане, участники и председатели ТОСов, за ваше внимание к городу и активную гражданскую позицию, которые помогают делать наш город лучше с каждым годом, – сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

На данный момент на территории Ульяновска действуют 115 ТОСов, из которых 100 зарегистрированы как юридические лица. Они объединяют более 150 тысяч ульяновцев, выбравших возможность активно участвовать в жизни своего дома, двора, микрорайона или поселения.

– Сегодня мы уже не представляем город без движения ТОС. Нашему ТОСу исполнилось 10 лет, на момент основания в 2011 году в него вошли 9 домов и порядка 1500 жителей. На сегодняшний день у нас в ТОСе 11 домов и более 2000 жителей, – рассказал Сергей Клопков, председатель ТОС «Володарец».

На территории, где действуют ТОСы, регулярно проводятся мероприятия по благоустройству, культуре, спорту, досугу, в том числе для детей, экологические мероприятия. В помощь ТОСам регулярно на конкурсной основе выделяются субсидии, гранты, средства федерального и городского бюджетов, направленные на реализацию проектов по улучшению инфраструктуры, благоустройству прилегающей территории, работает программа «Народный бюджет». Многие идеи и предложения исходят от самих жителей, членов и председателей территориальных общественных самоуправлений. Кроме того, представители ТОСов – активные участники заседаний Народной Думы, которые регулярно проводятся с участием депутатов УГД на всех округах.

– 10 лет назад, когда движение ТОС только начиналось, у людей были сомнения по этому поводу. Сейчас мы видим, как город меняется к лучшему благодаря работе ТОСов, которые продолжают трудиться на благо Ульяновской области. За движением ТОС – будущее, – отметил депутат по 6-му округу Николай Лазарев