Врио губернатора планирует проводить незапланированные выезды на образовательные объекты в разных муниципалитетах. Об этом Алексей Русских сообщил на своей странице в Инстаграм:

Пока дети на каникулах, мы должны очень тщательно подготовить образовательные организации региона к новому учебному году. Провёл штаб со всеми муниципалитетами и силовыми структурами. Наши школы, детские сады, школы искусств должны быть комфортными и безопасными. Еще одна задача – ежегодное наращивание темпов их обновления. Важно не только строить новые объекты, но и приводить в порядок ту базу, которая уже есть.

Кроме антитеррористической и противопожарной безопасности, подробно разобрали соответствие учреждений нормам СанПиН, организацию питания и учебного процесса, школьные маршруты. Здесь муниципалитеты должны очень плотно работать с надзорными органами и вовремя устранять все выявленные замечания. Отдельная тема – ускорение темпов газификации образовательных учреждений на селе. Все необходимые переговоры на федеральном уровне мы провели, мяч на стороне местных властей. Жду активной работы. За год нужно сделать значительный рывок в этом вопросе.

Подготовка к новому учебному году – личная ответственность руководителей муниципалитетов. Буду на постоянной основе возвращаться к этой теме. Также планирую делать незапланированные выезды на образовательные объекты в разных муниципалитетах.