В 2016 четырёхлетнему на тот момент мальчику Амиру Хайрутддинову установили в Германии кардиостимулятор. Спустя пять лет необходимо ещё одно вмешательство – вирус герпеса прошёл защитную оболочку сердца изнутри и разъедает орган по кусочкам. Операция в клинике Штутгарта и последующее лечение дорогостоящие – требовалось порядка пяти миллионов рублей. Общими усилиями сумму удалось собрать за 1,5 месяца. Еще один миллион рублей на счет клиники для покрытия дополнительных расходов на лечение мальчика зачислят федеральные партнеры.

– Мы объявили сбор помощи Амиру, которому требовалась замена батареи кардиостимулятора. Для лечения за границей требовалось около 60 000 тыс евро. Тут подключились все вы и общими добрыми усилиями мы собрали 4 000 000 руб. До заветной цифры нам не хватало около миллиона. А операция была назначена на 19 июля — это самый крайний срок для сердца Амира, – рассказывает директор фонда “Дари добро” Ольга Солодовникова. – Мы очень переживали и я, вопреки своим принципам, стала лично писать некоторым знакомым о недостающей сумме. Кто-то откликнулся, кто-то не смог, но чудеса происходили дальше. В начале недели пришла новость от дружественного фонда «Доброе дело»: они готовы перевести Амиру 500 тыс.! И затем, буквально за пару дней прилетело ещё 300 тыс. — так у нас набралась нужная сумма для оплаты предварительного счёта. В этот момент я сидела и плакала от счастья, а мама Амира срочно отправляла все документы в Германию для получения вызова. Конечно, ковид внёс свои “5 копеек”, были жуткие проблемы с оформлением визы, потом мы долго не могли подобрать подходящий стыковочный рейс (потому что их осталось очень мало), следом пришло сообщение из клиники, что потребуется дополнительное обследование до и после операции, а это немалая сумма. Благодаря помощи Екатерины Сморода [уполномоченный по защите прав детей в Ульяновской области]в се вопросы были решены за сутки и Амир с родителями благополучно отправились на лечение! В Москве они забирают визы и вылетают в Германию. На этом чудеса не заканчиваются — сегодня прилетела весточка от наших федеральных партнеров, что они зачислят на счет клиники ещё 1 млн, который покроет все дополнительные медицинские расходы.

Экстренную операцию на сердце Амира проведут в понедельник, 19 июля. Чтобы получить срочную визу, пришлось поднять связи в Посольстве Германии в России. Для получения документа международный Фонд защиты детей по проекту «Добрые мили» оплатил перелёт в Германию, сообщает омбудсмен Екатерина Сморода:

– За два будних дня путём неимоверных усилий нам с отважным и жизнерадостным Амиром, его родителями, коллегами из Фонда защиты детей и Управления внешних связей администрации Губернатора удалось немного продвинуться в сторону Штутгарта (Германия), где его уже в эту субботу безотлагательно ждут врачи, чтобы в понедельник незамедлительно (с пометкой «чрезвычайно экстренно, угроза жизни!» в вызове) сделать сложнейшую операцию на маленьком детском сердце. В связи с ограничениями в международном сообщении, связанных с пандемией, в условиях на глазах растущей стоимости валюты, пришлось поднять все мыслимые и немыслимые связи и контакты, в том числе с Посольством Германии в России, чтобы во внеочередном порядке подать через визовый центр в Москве документы и получить визу в медицинских целях в экстремально кратчайшие сроки.