Сергей СТЕПАШИН (на фото справа) на встрече с главой региона Алексеем РУССКИХ подчеркнул, что все люди в аварийных домах живут в опасных условиях, и государство обязано решать данную проблему

Наш регион может получить финансирование из федерального бюджета, если досрочно выполнит программу переселения граждан из аварийного жилья. Это было заявлено 18 июня в ходе рабочего совещания с участием председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея СТЕПАШИНА.

В конце прошлого года Госдума единогласно приняла закон, направленный на исполнение поручения Президента России по ускорению расселения граждан из аварийных домов. Уже в мае 2021 года вышло соответствующее постановление Правительства РФ №691. Документ внес изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который затем распределяет данные средства по территориям. Таким образом, у регионов появилась возможность получать дополнительное финансирование.

Более того, законом были расширены полномочия Фонда ЖКХ, который теперь может оказывать финансовую помощь регионам сверх установленного лимита.

– Правительством РФ принято решение, что регионы, досрочно реализовавшие программу переселения, могут получить средства Фонда на реализацию новых программ. Готовятся и другие предложения, — пояснил Сергей СТЕПАШИН.

На сегодняшний день в Ульяновской области переселение граждан из аварийного жилья осуществляется за счет двух источников финансирования:

• с поддержкой Фонда ЖКХ по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», куда включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года;

• из регионального бюджета по областной адресной программе – дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

При этом для реализации федеральной части требуется порядка 2 млрд рублей, за счет которых необходимо расселить людей из 38,44 тыс. кв. м аварийного жилья. А на областную нужно значительно больше – 3,4 млрд рублей (64,8 тыс. кв. м). Поэтому получить на эти цели финансовую поддержку было бы ценно для нашего региона, и, в первую очередь, для тех людей, которые переедут из старых квартир в новые.

– Жители аварийных домов, которых планировали к расселению до конца 2025 года, получат новое жилье к концу 2023 года. Кроме того, если будем и впредь оперативно переселять людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, то федеральный центр продолжит финансировать регион, – сообщил глава нашего региона Алексей РУССКИХ.

С учетом увеличения финансирования уже до конца 2021 года по федеральной программе удастся переселить 930 человек (на 130 больше). Кроме того, еще 122 человека переедут в новое жилье по региональной программе.

Сергей СТЕПАШИН подтвердил, что при условии досрочного выполнения федеральной программы расселения госкорпорация готова оказывать поддержку региону по расселению и из областной очереди.

– Также в Ульяновской области нужно заменить около 3000 лифтов. И у нас есть возможность решить эту проблему, — сказал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

Этой проблеме уже не один десяток лет. Ее пытались решать разными способами. До 2015 года в Ульяновске действовала соответствующая муниципальная целевая программа. Но средств городской казны на решение данного вопроса полностью никогда не хватало. Затем была попытка сделать это за счет собственников МКД из средств фонда капитального ремонта. В дело вмешалась прокуратура, и суд отменил уже заключенный контракт. Напомним, тогда намеревались заменить сразу 600 лифтов за 2016 год.

Тем временем уже отработавшие свой срок механизмы продолжали наращивать износ. В Ульяновске появились МКД с отключенными подъемниками. Представьте, каково пенсионерам или мамам с колясками каждый день спускаться и подниматься по ступеньками на 5-9 этажи! При этом жителям приходилось решать проблему самим: увеличивать размер платы, искать подрядчиков, производителей и проводить замену оборудования. Впрочем, такая ситуация сложилась не только у нас в городе, проблема стала общей для всей страны. Поэтому в начале 2021 года Минстрой РФ и Минпромторг РФ собрались на совместное совещание и приняли решение субсидировать замену лифтового оборудования из федерального бюджета.

– На следующий год уже планируем 400 лифтов поменять. Приезд Степашина многое нам дал, что-то он мне подсказал. И есть решение о выделении на эти цели федеральных средств. А всего нам предстоит заменить более 2,5 тыс. лифтов, — прокомментировал Алексей РУССКИХ на заседании 29 июня в Законодательном Собрании Ульяновской области.

Не стоит забывать, однако, что, несмотря на разговоры о государственной финансовой поддержке, ответственным за состояние лифтового оборудования по действующему закону являются жители – собственники помещений в МКД. Проще говоря, сломался – сами виноваты! В соответствии с постановлением Правительства РФ №290, работы по содержанию и ремонту лифта входят в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества. Данные работы включаются в договор управления в соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, за надлежащее содержание общего имущества (в том числе лифта) перед собственниками помещений в МКД отвечает нанятая ими управляющая организация.