Избирком Ульяновской области в воскресенье завершил прием документов для регистрации кандидатов в губернаторы. Из восьми выдвиженцев преодолеть «муниципальный фильтр» не смогли двое — Михаил Долгов («Коммунисты России») и Олег Горячев («Яблоко»). «Единая Россия», контролирующая большинство муниципальных депутатов, обещала предоставить подписи всем, кто о них попросит, но если господин Долгов просто не успел собрать автографы, то за господина Горячева муниципалы подписываться отказались. По мнению эксперта, кандидат «Коммунистов России» нежелателен на этих выборах, потому что мог стать спойлером для врио губернатора от КПРФ Алексея Русских, а «яблочника» решили не пускать из-за критики партии в адрес власти.

Господин Долгов пояснил “Ъ”, что депутаты были не против поддержать его, но он просто не успел обойти их за девять дней, которые оставались после выдвижения: «Сложно было успеть, собрали только 92 подписи».

С иным отношением столкнулся Олег Горячев. По его словам, отделение «Яблока» первым обратилось к ЕР с официальным письмом еще в первых числах июля. «Ответ был, что они не возражают: мол, собирайте. Но в реальности никаких команд, видимо, не было. Мы обратились к депутатам, они ответили, что распоряжений не было, и от подписаний уклонялись,— рассказал “Ъ” господин Горячев.— Неофициально было сказано, что кандидата от “Яблока” они в пуле кандидатов видеть не хотят и что за подписи им могут бошки поотрывать». Господин Горячев предположил, что ему не дали пройти «муниципальный фильтр», чтобы Алексей Русских смог убедительно победить в первом туре.

Ульяновский политолог Николай Васин полагает, что Михаилу Долгову рекомендовали «особо не стараться» со сбором подписей, потому что «Коммунисты России» — прямой спойлер КПРФ. А вот отказ от поддержки Олега Горячева эксперт считает странным: «Он в хороших отношениях с бывшим губернатором-единороссом Сергеем Морозовым, который сохраняет влияние в отделении ЕР, и с руководством ячейки особо не конфликтовал, хотя иногда критиковал. Думаю, дело не в Горячеве. Возможно, ЕР недовольна “Яблоком”, которое в последнее время достаточно жестко критикует федеральную власть».