В понедельник на штабе по развитию региона первый зампред правительства Марина Алексеева доложила о принятых мерах финансовой поддержки региона. Ульяновская область получит 13,5 млрд рублей бюджетных кредитов под 0,1% годовых на замещение коммерческих заимствований. Во-вторых, региону одобрен лимит в 2,66 млрд рублей на получение федеральных инфраструктурных кредитов под 3% годовых.

В начале Алексеева отметила: за последние 4-5 лет Ульяновская область как никогда получила существенную финансовую поддержу в виде прямых финансовых вливаний и отдельных решений, связанных с оптимизацией расходов бюджета.

Во-первых, решением федерального центра региону выделены дотации в размере 1,5 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджета. Соответствующее соглашение с Минфином РФ будет подписано сегодня, 19 июля. Эти средства уже предварительно распределили по отраслям: 55 млн рублей направят на освещение и благоустройство населенных пунктов, 170 млн – на водоснабжение, водоотведение, обслуживание и ремонт сетей, 257 млн – на подготовку школ и детских садов, 135 млн – на обновление общественного транспорта, 25 млн – на ликвидацию свалок в муниципалитетах, 135 млн – на завершение строительства проблемных домов, 88 млн – на обеспечение жильем детей-сирот, подготовку к отопсезону.

Во-вторых, 374 млн рублей было распределено региону в качестве гранта за достижение показателей оценки деятельности органов исполнительной власти. “Это один из крупнейших грантов за последнее время. В прошлом году из-за ковида такой грант вообще не предоставлялся. Последний раз мы его получали в 2019-м. В ближайшее время будем готовы представить в Заксобрание распределение этих денег”, – сообщила первый зампред.

В-третьих, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом свыше 603,5 млн рублей будет распределено региону на пополнение средств ТФОМС.

В-четвертых, правительство РФ приняло решение о выделении 13,5 млрд рублей (возвратных, – прим.ред.) в виде бюджетных кредитов, которые будут предоставлены из федерального бюджета бюджету Ульяновской области.

– Это один из крупнейших лимитов и один из крупнейших за последних 5 лет траншей, в среднем мы получали не более 3 млрд рублей. Кредиты будут направлены на замещение коммерческих заимствований: будут погашены коммерческие кредиты и частично – обязательства по облигационным займам. В текущем году экономия на обслуживании государственного долга от таких кредитов составит свыше 250 млн рублей и в последующем каждый год – до 2029 года по 600 млн рублей. Высвобожденные 250 млн будут направлены на решение первоочередных задач. Ставка по бюджетным кредитам составит 0,1%. При этом регион обязан ограничить рост долга – его доля не должна будет превышать 25% от доходов регионального бюджета, – уточнила Алексеева,

Пятое решение – выделение лимита получения федеральных бюджетных инфраструктурных кредитов в 2,664 млрд рублей. Кредиты можно будет получить в течение 2021-2022 годов. Кредиты предоставляются на 15 лет регионам под 3% годовых на реконструкцию и строительство дорог, систем ЖКХ, обновление общественного транспорта, комплексное развитие территорий и строительство объектов туристкой инфраструктуры.

– Сейчас стоит задача определиться, на какие конкретно проекты мы эти средства направим. Каждый проект будет защищаться в федеральном центре, – отметила в конце чиновник.