Первоначально ввод объекта был запланирован на 2021 год, но в связи с переносом площадки для строительства, увеличением количества мест с 240 до 280 и соответствующей корректировкой проектно-сметной документации потребовалось допфинансирование в размере 62,8 млн рублей. Эти деньги не заложены в бюджете на 2021 год. Сейчас Министерство просвещения ведет переговоры с федеральным ведомством о согласовании переноса сроков ввода в эксплуатацию. Планируется, что необходимые средства выделят в 2022 году.

По информации Минстроя, на объекте завершен монтаж перекрытия второго этажа, заканчивается отсыпка грунтом основания, монтаж бетонной подпорной стенки и наружных сетей теплотрассы. Выполняется кладка стен и перегородок, вертикальная планировка, завозятся строительные материалы. Как сообщил подрядчик, в декабре завершится устройство каркаса здания, кровли и инженерной инфраструктуры, зимой можно будет приступить к отделочным работам. В целом сметная стоимость детского сада составляет 360 млн рублей.

“Объект не должен превращаться в долгострой. Несмотря на перенос сроков, в зиму нужно начать отделочные работы, иначе всё затянется еще больше. Открытия дошкольного учреждения в этом районе очень ждут молодые семьи, поэтому будем держать на контроле», – сказал врио губернатора Алексей Русских.