В понедельник на штабе по развитию региона врио губернатора Алексей Русских спросил, контролирует ли правительство “Авиастар-СП” в части выхода 5 машин в год. Глава кабмина Александр Смекалин ответил, что завод этот показатель выполнить должен, для выполнения гособоронзаказа намерен в целом трудоустроить 4000 сотрудников, в том числе из других регионов:

– Была встреча с руководством ОАК и нашего авиационного комплекса. На сегодняшний день задача по пяти машинам стоит очень жестко, контроль осуществляется на самом высоком уровне. Поэтому вариантов у нас здесь нет – пять машин в этом году должны выпустить. Кроме того, для обеспечения объемов производства требуется большое количество кадров. Это базовый вопрос, который нужно решить. В ближайшее время представим вам план привлечения 1500 высококлассных специалистов для технического обеспечения госзаказа.

Русских добавил, что в целом предприятие намерено нанять 4000 человек, в том числе из других регионов: “Нужно к этому готовиться – смотреть социальную инфраструктуру, жилье. Все жизненно важные условия нам нужно будет с вами создавать”.