31 июля в квартире одного из многоэтажных домов по улице Невского обнаружили двоих безнадзорных детей. По предварительной информации прокуратуры, матерью малолетних допускались нарушения в части обеспечения их продуктами питания, одеждой и спальными местами.

Об оставлении детей без присмотра сообщили соседи. При входе в квартиру сотрудники экстренных служб установили, что дети действительно были дома одни. Само жилое помещение находится в непригодном для нормальной жизни детей состоянии: отсутствуют мебель, холодильник, плита. В квартире антисанитарные условия. У детей не имеется одежды и обуви, сообщили в СУ СК.

Сейчас оба ребенка из семьи изъяты: старший 5-летний сын находится в реабилитационном центре, двухлетняя девочка госпитализирована. Их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Проверка установила, что 26-летняя мать воспитывает двоих детей одна. Семья на профилактическом учете как находящаяся в социально опасном положении ранее не состояла.

Вечером 2 августа в отношении 26-летней матери детей Засвияжский отдел полиции возбудил уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Также на нее составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», который будет направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних. Женщину поставили на профилактический учёт.