УФАС завершило рассмотрение антимонопольного дела по признакам нарушения 135-ФЗ Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска. Антимонопольщики возбудили дело по результатам проведения УФСБ России по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий порядка заключения контракта УДХТ с ООО «Альфатрансстрой».

Установлено, что УДХТ поручило МБУ «Дорремстрой» организовать электронный аукцион на оказание транспортных услуг по загрузке и перевозке снежных масс до мест складирования снега и очистке тротуаров от снега и льда механической щёткой и плугом на тракторе. Однако дорожная техника ООО «Альфатрансстрой» в количестве более 40 единиц начала работу по устной договоренности до расторговки и заключения контракта.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по статье 14.32 КоАП РФ. (штрафные санкции по ст. 14.32 КоАП РФ составляют для должностных лиц хозсубъекта от 15 000 рублей до 30 000 рублей; для юр.лиц – от одной сотой до пяти сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение («оборотный» штраф); административная ответственность органов власти предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.).

По данным следствия, в феврале 2021 года 38-летний начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации областного центра Художидков организовал проведение торгов стоимостью около 20 миллионов рублей. Добиваясь обеспечения победы в данном электронном аукционе конкретной фирмы, чиновник убедил директоров двух ООО не подавать предложения о понижении цены. Художидкова признали виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), он приговорен судом к штрафу в размере 50 тысяч рублей.