Инцидент на улице Александра Невского с брошенными малолетними детьми в захламленной квартире взбудоражил половину существующих в городе Управлений и ведомств. Если бы не прохожие, которые заметили в окне жилого дома голого ребенка и не вызвали спасателей, дети так и продолжили бы выживание в этих нечеловеческих условиях. По данным соцзащиты, 26-летняя мать двоих детей получала соцвыплаты, приходила за ними лично, опасений не вызывала и выглядела опрятно. Однако открывать дверь сотрудникам соцслужбы она перестала примерно год назад, ссылаясь каждый раз на новые причины. Соцзащите ничего не оставалось, кроме как оставлять повестки о необходимости явиться, т.к. в частную собственность проникнуть они не имеют права. Согласно данным ведомства, кардинальные изменения произошли как раз за этот период, а до этого в ее квартире были все условия для нормальной жизни. У соседей также не было к девушке ни нареканий, ни поводов для обращения в органы опеки.

Более подробно о семье рассказала заместитель директора департамента реализации социальных гарантий департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Кислина.  По ее словам, еще год назад у девушки было все в порядке. Однако некоторое время назад она перестала открывать дверь сотрудникам соцзащиты, ссылаясь на то, что она находится в другом районе области.

Органы опеки и попечительства города Ульяновска выходят с иском о лишении родительских прав в суд,  детей поместят в детдом или определят в семью. Органы опеки и попечительства получают информацию о таких семьях от граждан. Большое спасибо тем, кто отснял ролик и выложил его в соцсети. Также информацию о таких семьях мы можем получать от органов системы профилактики. В данном случае у нас не имелось информации, что дети проживают в таких условиях. По акту полиции дети были взяты из семьи, мы сразу же приняли меры по защите прав несовершеннолетних. Информации о том, что их мать состоит на учете, у нас нет. Я думаю, что в рамках судебного процесса это будет установлено. В настоящее время девочка чувствует себя нормально, когда она будет готова к выписке, их вместе с братом переведут в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семья малоимущая, но мать получала все социальные льготы, все пособия были оформлены, в общей сложности на 10 тысяч рублей. Она не выпадала из поля зрения. Когда женщина обращалась за пособием, она была опрятно одета, с хорошей стрижкой, грамотно разговаривала и никогда у специалистов не вызывала опасения. Последний выход к ней был в июле. Однако дверь она не открывала, ссылаясь на то, что была в другом районе. Год назад у нее все было в порядке. Точно о психологическом состоянии детей сейчас сказать не могу, это будет известно в ближайшее время. Сама мать сейчас на связь не выходит, – сообщила Кислина.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что к такой ситуации женщину могла привести послеродовая депрессия:

Сама она воспитывалась в детдоме. С ее слов, причиной асоциального поведения стала послеродовая депрессия, которая наступила после рождения второго ребенка (девочки). Однако это лишь изначальная позиция, которую она представила в своих пояснениях, и она может измениться в ходе расследования уголовного дела.

Один из ее соседей в интервью для портала Ren.tv рассказал, что женщине помогали вещами и продуктами, однако у нее были долги за квартиру.

По ее внешнему виду даже не скажешь. Она спокойный и адекватный человек. К ней также проходили друзья, во дворе они стояли, общались, не скажешь… Бывало, что соседи ей помогали (вещами и продуктами. – Прим. ред.). Понимали, что одна с детьми, разные обстоятельства бывают. На каждом собрании говорили, что (у нее. – Прим. ред.) долги за квартиру. Может, поэтому помогали, – рассказал сосед.

По данным УМВД, мать двоих детей на учете по алкоголю и наркотикам не состояла, сейчас женщину поставили на профилактический учёт. По данным прокуратуры и СУ СК, в квартире отсутствуют мебель, холодильник, плита, а 26-летняя мать допускала нарушения в части обеспечения детей продуктами питания, одеждой и спальными местами.

Следственным управлением в Ульяновске возбуждено уголовное дело по сообщению об оставлении в опасности 2 малолетних детей и их истязании матерью (ст. 125, п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). Кроме того, следователями принято к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которое соединено в одно производство с основным уголовным делом, сообщает Следственный комитет РФ.

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовного дела в Ульяновской области, а также поручил дать правовую оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на наличие в них признаков халатности.