5 августа в социальных сетях жительница Ульяновска Маргарита Казицкая разместила информацию о том, что  ее ребенку-инвалиду с COVID-19, который был переведен из областной детской больницы в областную детскую инфекционную больницу, жизненно необходима неврологическая помощь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kazitskaya⭐️ (@marinakazitskaya)

По официальной информации ведомства, пациент действительно проходил обследования по основному хроническому заболеванию в стационаре детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева. В медучреждении ребенку были проведены все необходимые обследования по основному заболеванию и назначено лечение.

При проведении компьютерной томографии выявлено поражение легких. После проведенных диагностических процедур и подтверждения данного диагноза ребенка перевели в областную детскую инфекционную больницу, где получают лечение дети с COVID-19. Данное решение принято с учетом экспертного мнения главного внештатного детского невролога Минздрава Ульяновской области и других профильных специалистов. Его состояние врачами оценивается как средней степени тяжести, угрозы жизни нет. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Врачи также обеспечивают медикаментозное лечение пациенту, назначенное врачами ОДКБ по основному хроническому заболеванию. При этом они постоянно находятся на связи с коллегами из областной детской больницы и отслеживают динамику состояния пациента. После лечения в ковидном госпитале и выздоровления от COVID-19, пациент будет переведен в ОДКБ для продолжения лечения по основному заболеванию. В ближайшее время запланирована телемедицинская консультация со специалистами ведущих федеральных клиник, – сообщают в минздраве.