УМВД предупреждает: мошенники усовершенствовали схему обмана: вначале на сайтах и в некоторых социальных сетях размещается ложная информация о розыгрыше денежных сертификатов в размере 10 тысяч рублей за прохождение опроса. Переход по ссылке приводит якобы на официальный сайт гипермаркета с многочисленными благодарственными комментариями участников акции. После ответа на несколько вопросов, предлагается «поиграть в игру» и выбрать коробочку, в которой и находится заветный приз. Для получения выигрыша необходимо ввести свои личные данные.

Именно с таким обманом столкнулась жительница Ленинского района города Ульяновска. После введения данных с пострадавшей связались лжесотрудники банка и следователь, которые заверили ее, что только что она подверглась мошенническим действиям. В результате звонившие мошенники убедили женщину снять имеющиеся на счете накопления в размере 140 тысяч рублей и положить их на счет, который банк уже специально открыл.

Уважаемые ульяновцы! Подобные акции, требующие предоставления личных данных, приобретения купонов или билетов, перевода денег, не действительны! Любой перевод средств (при регистрации, для увеличения числа доступных опросов или для увеличения размера оплаты за опросы) – стопроцентный признак мошенничества.

УМВД России обращает ваше внимание: сотрудники полиции не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан.