Молодёжное правительство инициировало проект «Квадрат»: по выражению авторов, “эксперимент тактического урбанизма” по приспособлению стоянки у ЦУМа под общественное пространство. В тестовом режиме парковку перекроют 14-15 августа. Здесь установят паллеты, чтобы сформировать подобие фуд-корта. Власть предложение поддержала: врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин рассказал, что «не сговариваясь, также параллельно обсуждал развитие этой территории». Сейчас идут переговоры с собственником участка.

Проект «Квадрат» председатель молодёжного правительства Дарья Михайлова представила в понедельник на штабе по развитию региона. Парковку у ЦУМа планируется вернуть к изначальному виду- без машин- и приспособить под общественное пространство:

Сегодня мы бы хотели рассказать о небольшом эксперименте тактического урбанизма на территории парковки у ЦУМа. Это один из тех примеров, когда в позитивный ответ на наше предложение сегодня, мы готовы взять на себя ответственность за воплощение завтра. Мы предлагаем переосмыслить пространство в центре города и экспериментально перекрыть парковку у ЦУМа, обеспечив комфортное времяпрепровождение на новой локации, которой не хватает сегодня населению. Мы хотим просто добавить обычные паллеты в качестве стандартных лавочек для удобства. Изначально в проекте благоустройства прилегающей территории ЦУМа не предполагалась парковка вообще. На ее месте был удобный пешеходный транзит с элементами озеленения, абсолютно открытый и безопасный. На сегодня это целая стоянка автомобилей, которая расположена  на самом оживленном пешеходном транзите. Парковка вмещает около 20 машин, при этом она не является таковой для того, чтобы машины свободно там передвигались. Если мы говорим о том, что мы хотим создать город, в котором будет комфортно проживать, то мы понимаем, что нужно от чего-то исходить. После долгих наблюдений мы заметили, что даже при кратковременном отсутствии машин на парковочном месте пространство превращается в транзитный путь, людям намного удобнее сократить через него движение, нежели обходить припаркованные автомобили. Зачастую въезд на парковку перекрывается автомобилями, что мешает прямому передвижению. В выходные мы подготовили таймлапс-видео с видимым передвижением людей и машин на локации. В будний день это обычная стоянка автомобилей, причем 80% автомобилей стоят в течение всего рабочего дня. Вечерами, в хорошую погоду, мы наблюдаем, что пространство начинает работать как точка притяжения людей, приоритетом в нашем случае становится пешеход. В выходной день пешеходов и людей, которые останавливаются для того, чтобы зайти в магазин или ожидают кого-либо, становится в 2, а то и в 3 раза больше. Мы предлагаем обратиться к населению с конкретным вопросом: хотели бы вы, чтобы было не так, как сейчас, а иначе? Может быть стоит попробовать сделать так, как было несколько лет назад и в формате эксперимента перекрыть эту парковку? Уже в ближайшие выходные можно будет увидеть изменения. Если мы обращаемся к пирамиде приоритетов передвижения в городе, то мы увидим, что мы стоим на последнем месте. Благодаря тому, что мы попробуем перекрыть парковку, мы сможем с последнего приоритета переместиться на первый. Таким образом мы сможем сделать все для того, чтобы установить паллеты на территории парковки, увидеть население, которое там будет передвигаться. 16 августа мы зададим населению простой вопрос: какой вид использования парковки им нравится?

Врио главы города Дмитрий Вавилин отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с собственником:

«Среда сделала своё. Для молодежи место привлекательное. Тоже пришли к выводу использовать это пространство для пешеходов».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от КВАДРАТ (@kvadrat.tsum)

Презентация проекта: