Сегодня аппаратное совещание проходит с участием врио губернатора Алексея Русских. Начал глава региона с анонса прямой линии: «Ни одно обращение не должно остаться без ответа, отписки не принимаются». В пятницу ожидается приезд министра строительства РФ Ирека Файзуллина. По коронавирусу по-прежнему ситуация напряженная: «Население себя халатно ведёт. Все ходят толпами, друг с другом общаются, в торговых центрах  маски не выдают. Давайте на этот счёт усилим работу. Так понимаю, штрафы в 800 тысяч не дают особо эффекта». Также снизились темпы вакцинации: в среднем 2078 в сутки, в остатке более 50 тысяч комплектов.
Полностью завершили вакцинацию более 223000 человек.

Вице-губернатор Александр Костомаров доложил, что ситуация с ковидом критическая, ее нужно «серьезно обсудить и выработать дополнительные меры». По словам главы управления Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, заболеваемость растёт: показатель на 100 000 населения составляет 5,512, что выше в 1,25 раза российского показателя. Регион среди субъектов страны занимает 18 место. За прошедшую неделю охват тестированием вырос до 254,2. Превышение показателя заболеваемости за сутки отмечается на протяжении 4 недель, ежедневный прирост составляет 0,4%. Наиболее высокая заболеваемость в Карсунском (82,1), Вешкаймском (73), Тереньгульском, Инзенском, Цильнинском, Ульяновском, Барышском районах, в Заволжском районе Ульяновска. В основном болеют люди в возрасте от 30-49 лет, также высокий удельный вес среди лиц от 50 до 64 лет. Высокие темпы госпитализации: на стационарном лечении находятся 1023 человека, на амбулаторном – 3055.

По вакцинации: сегодня ночью пришло 4500 комплектов вакцины «Спутник Лайт», остаток составляет более 55 тысяч вакцин. За последнюю неделю в среднем вакцинировалось 2087 человек.

Вакцинированные люди не попадают в госпитали в тяжелом состоянии. Привитые – менее 3 % – болеют гораздо проще, – сообщил глава  Минздрава Александр Гашков.

Глава Минсельхоза о мониторинге соблюдения антиковидных мер в торговых объектах-

– Видим снижение активности со стороны руководителей организаций. Через неделю выйдем проверим в более жестком режиме. 74 материала направили в суд. По объёму нарушений первое место занимает «Магнит», на втором – «Пятёрочка». Также жёсткая беседа прошла с «Ашаном», выписан штраф. Если не устранит нарушения, приостановим его деятельность. Мы более жестко работаем. Нет цели закрыть магазины, наша задача – соблюдать указ губернатора.

Глава корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов доложил о планируемых мерах поддержки детских центров, которые закрыты из-за коронавируса:
– У нас порядка 100 таких предприятий. Предлагаем ввести компенсации затрат, связанные с арендой коммерческой недвижимости, платежами по кредитам, другими обязательными платежами (налоги, сборы, зарплаты).

Глава молодёжного правительства предложила перекрыть парковку у ЦУМа и заставить ее паллетами. 14-15 августа стоянку в тестовом режиме заблокируют для машин, поставят места для сидения, чтобы «сделать фуд-корт» – эксперимент тактического урбанизма. Врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин сказал, что также обсуждал развитие этого пространства: «Среда сделала своё. Для молодежи место привлекательное. Тоже пришли к выводу использовать это пространство для пешеходов. Сейчас ведём переговоры с собственником».

Михаил Семенкин анонсировал, что на этой неделе планируется собрать миллион тонн зерна. Глава Минсельхоза попросил глав муниципалитетов публично отмечать заслуги агрономов в нелегкий период невысокой урожайности:

– Первым, кто отправил в закрома родины 100 тысяч тонн зерна, стал Мелекесский район, который является житницей Ульяновской области. В традиционную тройку лидеров вошли также Чердаклинский и Цильнинский районы. По урожайности зерновых лучшими стали Базарносызганский район – 35, ц/га, Карсунский— 26,4 ц/га, Вешкаймский и Чердаклинский районы — 22,4 ц/га. По состоянию на 7 августа по Ульяновской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 486 тысяч га или 75% от плана, намолочено 948 тысяч тонн, средняя урожайность 19,5 ц/га. За день убрано 22,1 тысячи га. Ход уборки по-прежнему значительно выше уровня прошлых лет. Обращаю внимание не недопустимость перестоя хлебов. Каждый день из-за задержки мы теряем по 2% и значительно снижаем качество урожая.

Минсельхоз Ульяновской области с 5 июля фиксирует снижение цен на “борщевой набор”: стоимость картофеля снизилась на 30%, репчатого лука – на 10%, моркови – на 28%, сообщил в понедельник на штабе по развитию региона глава профильного ведомства Михаил Семенкин:

– На рынке появляется урожай этого года. Ульяновская область также приступила к уборке овощей. Урожайность картофеля составила 335 центнеров с га. Это достаточно неплохой урожай. Опасений здесь никаких не возникает: система выращивания овощей находится под системой мелиорации – искусственного полива.

Министр сообщил, что в Ульяновске планируется добавить 40 площадок для реализации дачной продукции. В прошлом году ульяновские садоводы произвели 22 тысячи тонн овощей.