Во вторник на прямой линии врио губернатора жители села Щиловки Сенгилеевского района подняли вопрос 20-летнего отсутствия воды в летний период. Качество подвозимой воды местные подвергли критике: жидкость – “с головастиками, которую не пьет даже скотина”. Отдельно шиловцы раскритиковали главу администрации Сенгилеевского района Михаила Самаркина, который блокирует в соцсетях пользователей “с неугодными вопросами” и не предоставляет никакой информации.

Русских ответил, что проблему уже начали решать: в этом году отремонтировано 210 метров трубы, установлено 7 распределительных колодцев, закуплена автомашина для подвоза воды. Для полного решения проблемы построят 15-километровый водовод от родника Орлов. На ПСД выделят 9,5 млн рублей. Работы начнут в 2022 году.

И.о. министра ЖКХ Александр Черепан добавил, что новый водовод планируется построить к сентябрю 2022 года. В летний период водоразбор в Шиловке повышается в три раза. Сейчас прорабатывается вопрос строительства технического водовода – он “дешевле и быстрей”:

– Возможно, что пойдем по двум направлениям: строительству питьевого и технического водоводов, либо только питьевого.

Жители Шиловки отметили, что за родник, от которого планируется тянуть водовод вверх от Тушны, с жителями последнего села идет конфликт, за свою воду “мужики готовы прийти с вилами”.

– Деньги на строительство уже зарезервированы. Но если у жителей Шиловки мнение отличается от позиции правительства и МинЖКХ, давайте завтра проведем с местными встречу и решим, какой водовод и за какие деньги будем строить, – ответил Русских.