9 августа в походе 3 к.с. на Кавказе при подъеме на перевал Подарок (2А, 3500м) руководитель группы, председатель турклуба “Бумеранг” (УлГТУ) Алексей Курепин получил закрытый перелом голени. Как сообщают в группе клуба, в оперативном порядке был сформирован штаб, оповещены органы МЧС, начался поиск вариантов эвакуации пострадавшего. О спасательной операции рассказали в клубе “Бумеранг”.

Нам очень помогла Нина Алексеевна Бородачева из поселка Домбай, которая предоставила вертолет, взявший на борт двух сотрудников МЧС и направился к месту ЧП. По прибытии на место, пилот высадил сотрудников МЧС для оценки состояния пострадавшего и транспортировки его до места, с которого его мог бы забрать вертолет. К сожалению, эта операция заняла много времени и вертолет был вынужден вернуться в поселок Домбай. Как только группа сообщила, что пострадавший готов к эвакуации, борт сделал попытку пробиться к месту ЧП, но из-за ухудшившихся погодных условий это не удалось. Параллельно к месту ЧП выдвинулась оперативная группа спасателей КЧР на вездеходе. По состоянию на 23:00 9 августа группа вместе с пострадавшим и двумя сотрудниками МЧС встала на отдых, вторая оперативная группа движется Курепину. Вертолет готов к взлету с наступлением рассвета при наличии погоды. С группой есть устойчивая спутниковая связь, как и со второй группой спасателей. Координацией спасработ занимается оперативный штаб в составе 4 человек. 

Около 7 часов утра 10 августа Алексея забрал вертолет. Его коллеги сообщают, что он находится в нормальном состоянии, сейчас он доставлен в отделении травматологии Центральной районной больницы г. Карачаевск.