10 августа на заседании ЗСО с докладом по обращению с животными выступили глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина и председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных Владимир Малинин. Пелевина отметила, что бюджетное исполнение идет планомерно, однако некоторые муниципалитеты идут с отставанием. Так, в Димитровграде освоено всего 14%, тогда как в Ульяновске все 100% (об этом ниже). В этом году финансирование по программе выросло, но лишь за счет того, что не все деньги освоили в прошлом году. Со стороны исполнения программы на местах также есть недочеты, в связи с чем работу муниципалитетов оценивают как “удовлетворительную”.

Хочу вас (председателя комитета Ковеля – Улпресса) поблагодарить за сопровождение закона с самого начала. Проблем фактически не было. Позволю доложить свою точку зрения. Более 1,5 лет прошло, как вступил в силу закон, и до сих пор он частью населения воспринимается категорично. Проблема безнадзорных животных была всегда, но пути решения предлагали разные: эвтаназию, изготовление меховых изделий. Однако пришли к мнению, что программа ОСВВ эффективнее. Начну с самого главного – финансирование. На 2021 год выделено 8,74 млн рублей, что на 20% выше уровня прошлого года, т.к. не все средства прошлого года смогли использовать. У нас перечислен в муниципальные образования 61%, освоен 41%. По информационной статистике можно проговорить, что ситуация идет планомерно. Надеюсь, что оставшаяся сумма из 5 млн рублей муниципальными образованиями используется успешно и нам не придется их возвращать. В Ульяновске на сегодня освоено 34% выделенных средств – 1 млн 837 тыс рублей выделено, 837 тысяч зависло в МО, неосвоенная сумма – 1,9 млн. В Димитровграде освоено 14% выделенных средств.

Пелевина в очередной раз отметила, что необходимо привить людям ответственность за своих питомцев. По ее словам, больший ущерб наносят прикормленные жителями собаки. Руководитель Агентства добавила, что по сравнению с рядом сопоставимых по численности населения регионов в Ульяновской области самая дорогая услуга ОСВВ. Также несмотря на четкую работу Агентства и служб по отлову, у жителей возникают жалобы на то, что собак выпускают вновь в среду обитания:

Для того, чтобы понять, как выглядит наша область на фоне других регионов, мы попытались вывести сводную. В Ульяновской области самая дорогая услуга ОСВВ из выделенных. Когда вступал в силу закон, то вставал вопрос о финансах и приютах. В прошлом году порядка 1230 голов отловили. Появились новые обращения от граждан. Люди недовольны тем, что собак вновь выпускают в среду обитания. Работаем хорошо, планы хорошие, но что делать дальше? Если не научим владельцев отвечать за своих питомцев, то мы не наведем порядок. Согласно поручению президента до конца года правительство обязано сформировать порядок регистрации животных. В эту процедуру войдут не только безнадзорные животные, но и все сельскохозяйственное поголовье. Мы закупили оборудование и сканеры на  6 млн. рублей. Второй момент – внедрение системы реагирования на обращения граждан (речь об укусах). Все видят постоянные сообщения в СМИ. Суть в том, что каждый случай обращения человека в больницу подлежит тщательному расследованию. Аналогичные комиссии созданы в муниципалитета, факты укусов не уходят бесследно. Надо также работать с родителями и детьми. Есть процент безнадзорных собак на самовыгуле, которые бродят по селу, а потом приходят отобедать – это именно та категория животных, которая наносит ущерб. ВОЗ и Всемирной организацией по защите животных к гуманным методам решения вопросов относят регистрацию, просвещение и ОСВВ. Мы в рамках 131 закона провели 6 проверок, в том числе в Димитровграде и Майнском районе. С каждым из них отрабатываем действия в ручном режиме. Есть много нарушений в плане того, что не делают видеофиксацию при отлове и выпуске, в ряде муниципальных образований за деньги проводят вакцинацию от бешенства. Осталось проверить несколько районов. У нас надзор пока беззубый и мы работаем через суды.

Владимир Малинин в реплике после выступления главы Агентства отметил, что в Ульяновске подрядчик в лице НКО “Подарок судьбы” использовал все заложенные по контракту деньги на отлов (3 млн рублей). Следовательно следующие полгода в городе отлавливать безнадзорных собак будет некому. Управление ЖКХ уже приостановило прием заявок.

К сожалению, должен констатировать, что в Ульяновске 2 июля была отловлена последняя собака по контракту, других денег не заложено. Впереди еще полгода. “Подарок судьбы”, с которым заключен контракт, не выезжает и не ловит,  обращения к ним не идут. Как сделать так, чтобы один контракт перетекал в другой? В это время собаки продолжают размножаться. К сожалению, у нас нет пропаганды. По вопросу об агрессивных животных – мы бы их с удовольствием не выпускали. Видимо, надо создавать какие-то отдельные приюты. Если увеличить в 3 раза финансирование, то можно реально увидеть результат. В Калининграде, сопоставимым по количеству населения с Ульяновской областью, выделяют 32 млн рублей, а у нас 8 млн. Управление ЖКХ просто не принимает заявки на отлов, годовой контракт выполнили за 3 месяца, – сообщил Малинин.