Депутатский корпус выступил с инициативой привлекать личные подсобные хозяйства и сельхозтоваропроизводителей к обеспечению жителей региона овощами «борщевого» набора без наценок.

– Что глобально нужно сделать, чтобы не было такого скачкообразного роста цен, конечно, нам нужно развивать кооперативы и небольшие формы хозяйствования. Эту программу мы сейчас начинаем в Правительстве обсуждать, будем её реализовывать, окажем поддержку небольшим производителям сельхозпродукции в виде поставок техники на льготных условиях, оборудования для того, чтобы они могли очищать, сортировать, упаковывать свою продукцию и хранить, – подчеркнул на «прямой линии» врио губернатора Алексей Русских.

По словам главы Минсельхоза Михаила Семенкина, сейчас первостепенной задачей является выстраивание эффективной логистической цепочки:

– Наша основная задача – минимизировать линейку производства «от поля до прилавка», максимально исключить перекупы и сделать все, чтобы наши производители могли осуществлять поставку напрямую в торговые объекты Ульяновской областиДля этого производителей овощей нам нужно обеспечить посевным материалом, а также объяснить специфику выращивания на конкретном участке. Мы надеемся, что в бюджете на следующий год будут заложены средства на поддержку производителей овощей.