Корпорация развития предпринимательства Ульяновской области готовит проект указа губернатора о введении дополнительных ограничений в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Первым шагом предлагается перевести ночные клубы, которым сейчас официально запрещено работать, в формат free-зон: пускать только вакцинированных посетителей. В формат свободных от covid зон переведут и массовые мероприятия. Документ представят на днях. Представители отрасли считают, что ограничения в работе общепита не способны заметно повлиять на сдерживание распространения вируса, и “проблематику нужно искать в других моментах”.

Фото: “Новый взгляд

В конце этой недели – в начале следующей Корпорация развития предпринимательства Ульяновской области представит проект приказа губернатора о введении дополнительных мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В ночных клубах и на мероприятиях планируется ввести свободные от covid зоны. Первым этапом предлагается открыть ночные клубы, работа которых сейчас официально запрещена с 23.00 до 06.00. Такие заведения обяжут пройти верификацию: провести 100% вакцинацию персонала и выполнить все рекомендации из чек-листа Управления Роспотребнадзора. От посетителей потребуют QR-коды с сайта Госуслуг, справки о ПЦР-тестах приниматься не будут. Аналогичные требования предъявят к организаторам мероприятий и привлекаемым ими субподрядчикам (кейтеринг, клининг и пр.): 100% вакцинация сотрудников и соблюдение требований Роспотребнадзора. Посетители помимо QR-кода смогут предъявить 72-часовые результаты ПЦР-теста, сообщил председатель госкорпорации Руслан Гайнетдинов.

Представители отрасли считают, что объекты общественного питания – одни из последних мест досуга населения, и внимание при сдерживании заболеваемости нужно обращать на условия в транспорте, рабочих и учебных местах.

– Эту инициативу [о free-зонах] обсуждают уже больше месяца, так что новостью это не станет для отрасли. Если говорить про коллег, то это однозначно лучше, чем полное закрытие, но с точки зрения эффективности я всё продолжаю считать, что ограничение работы общепита в большей степени носит характер ограничения развлечений и отбора досуга, тем самым мотивируя к вакцинации, нежели реальную меру, которая способна хоть как-то заметно влиять на сдерживание распространения вируса. Традиционно привожу примеры маршруток, продуктовых магазинов, рынков, – комментирует учредитель ГК “Другие рестораны” Дмитрий Акулин.

Основатель холдинга “Кравченко Групп” Алексей Кравченко считает, что навряд ли от таких мер спадет рост заболеваемости, и проблематику нужно искать в других местах:

– Нужно ли вводить свободные от коронавируса зоны? Весь мир от этого отходит, а мы только собираемся. Рестораны, событийные мероприятия – это уже последний этап для людей, туда не идут в первую очередь. Первое – это работа, транспорт, учебные учреждения. В любом случае какие-то меры нужно предпринимать, но максимально взвешенные, чтобы не никто не пострадал. Не стоит просто делать, не обдумав. Но я еще не видел, что будет предлагаться со стороны администрации. Я сейчас нахожусь на спортивных сборах и уверен, что мои сотрудники со всем справятся.

Руководитель Ассоциации рестораторов, основатель кейтеринговой компании Nikitina Catering Марина Никитина отмечает, что массовыми мероприятиями, по указу губернатора, являются форумы, которых сейчас фактически нет. Введение новых требований, по ее мнению, даст шанс подобные мероприятия проводить, а ночным клубам – законно работать.