Как отметил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Андрей Полюшков, это связано с необходимостью земляных работ при обустройстве приподнятых посадочных платформ на пяти трамвайных остановках. Движение трамваев при этом продолжится в штатном режиме.

Запрет на проезд автотранспорта по улице Ленина будет действовать с 16 августа по 15 сентября на участках между улицами Спасской и Гончарова, Гончарова и Александра Матросова, Александра Матросова и переулком Комсомольским. При этом прямой проезд по улицам Гончарова и Александра Матросова останется открытым.

С 25 августа по 15 сентября будет перекрыто движение автомобилей между переулком Комсомольским и улицей Железной Дивизии, в том числе – поворот с Комсомольского.

На указанный период времени автобусные маршруты №4, 38, 67, 68, 59 и 96 будут следовать через улицы Гончарова и Минаева (№67 и 68 при следовании в направлении северной части города – через Льва Толстого). Автобусы №80 поедут через Гончарова, Минаева, 12 Сентября и Крымова, №94 – по Минаева, Гончарова и Кузнецова.

После выполнения работ, выполняемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», для посадки в вагон пассажирам не придётся спускаться с бордюра на проезжую часть – её в этом месте сделают на одном уровне с тротуаром. Это делается для удобства и безопасности пассажиров. Стоянку транспортных средств по обеим сторонам улицы при этом планируется запретить на протяжении от Железной Дивизии до Спасской.