Двое школьников, выпускник 11-го гуманитарного университетского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова Георгий Белов и выпускник Большенагаткинской средней школы Цильнинского района Евгений Базунов с 1 сентября 2021 года зачислены без экзаменов в один из самых престижных вузов страны – в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) на образовательную программу «Дипломатия и политика зарубежных стран». Более того, согласно приказу вуза, они будут обучаться на бюджетной основе с назначением стипендии, об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Все это стало возможным благодаря победе Георгия и Евгения в популярной телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» 29-го сезона. Этот успех – результат упорной подготовки старшеклассников, которые вначале прошли региональный отбор игр «Умницы и умники» среди 113 конкурсантов. Затем отличились в четверть- и полуфинале и возглавили всероссийский рейтинг.

Чтобы было понятно, объясняем правила игр: ордена и медали — награда за ответы. Как известно, игры проходят по следующему сценарию: три агониста (игроки на дорожках) отвечают на красной, желтой и зеленой дорожках в соответствии с тем, кто какую выберет. Остальные участники (в этом случае 57, не считая агонистов) в этой игре считаются теоретиками. Они отвечают с трибун, если игрок на дорожке не знает ответ на заданный ему вопрос. За полный и правильный ответ теоретику присуждается орден — один балл, за неполный ответ, дополнение к ответу или же ответ в эпилоге теоретик получает медаль — полбалла. Если у теоретика была медаль и он зарабатывает еще одну, то у него забирают медаль и дают орден. Агонисты получают ордена только в том случае, если они проиграли на дорожке, но дали два правильных ответа. В остальных случаях на дорожке либо проходят сразу в следующий этап, либо уходят обратно на трибуны или на скамейку штрафников, если на красной дорожке пошли ва-банк и неправильно ответили на вопрос.

Стоит отметить, что большую роль в методической и консультационной поддержке в вопросах подготовки к олимпиаде ульяновских финалистов сыграли преподаватели УлГПУ.