X Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег» пройдет в Ульяновске с 19 по 21 августа. Учрежденный Союзом московских архитекторов еще в 2010 году, он стал площадкой для дебюта многих проектов, направленных на восстановление и развитие прибрежных зон. На следующей неделе в Ульяновск приедут порядка ста участников фестиваля, каждый из них заблаговременно прошел вакцинацию и готов подтвердить этот факт сертификатом. Эксперты отобрали более тридцати проектов, которые могут быть реализованы на берегу Свияги, однако им еще предстоит выбрать лучший из лучших. Как отметили организаторы судить работы будут объективно, но при этом особое внимание уделят, пусть даже и маленьким, но уникальном авторским решениям, которые будут выигрышны при реализации.

— Любое подобное событие в городе — это встряска творческого потенциала. Безусловно, ковидные ограничения пошатнули эмоциональный настрой, но «Эко-Берег» может его поднять. У нас две реки и четыре берега, а это замечательные территории набережных, и если вдуматься, то у нас есть огромный потенциал для их развития, — говорит Сергей Кангро, почетный архитектор России. — В первую очередь еще нужно обратить внимание города и его населения на по-настоящему прекрасные места, которые со временем уже не вызывают былого восхищения. Нынешнюю ситуацию вполне можно всколыхнуть и объединить четыре важных начала для достижения цели: творчество, власть, инвесторов и жителей.

На территории «Дворянского собрания» 19 августа состоится открытие «Эко-Берега» и начнёт работу выставочная экспозиция, на которой ульяновцы увидят конкурсные работы участников. После торжественной церемонии, стартуют профессиональные дискуссии о набережных — резервах городской среды. Именно эти ресурсы с подачи опытных специалистов могут быть использованы при создании новых общественных, пешеходных и рекреационных пространств. Для участников также подготовили мастер-классы, архитектурный чемпионат по пляжному волейболу и экскурсии.

Однако пандемия продолжает диктовать свои правила и ради того, чтобы всё-таки провести «Эко-Берег» пусть и в смешанном режиме, организаторам пришлось тщательнее разрабатывать программу.

— Мы отказались от массовых мероприятий и подбирали именно такие форматы, которые помогут нам вовлечь помимо участников еще и население Ульяновска. На выставках как раз жители смогут без вреда для здоровья познакомиться с видением современных архитекторов. Действительно от многого пришлось отказаться и следовать рекомендациям Роспотребнадзора. На фестивале обеспечена COVID-free зона,– заметила Татьяна Ившина, директор фонда «Ульяновск – культурная столица».

На торжественной церемонии закрытия, 21 августа, объявят победителей конкурсов эскизных решений «Центра водных видов спорта» и архитектурный проект благоустройства ульяновской набережной, а также авторов самых впечатляющих снимков, сделанных участниками фотомарафона «Urban-Волга».