Депутаты поселкового совета Ясашной Ташлы Тереньгульского района Ульяновской области добились возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий должностных лиц администрации поселения. Они же судятся с главой администрации, добиваясь расторжения с ним контракта в связи с утратой доверия. Ранее они отказывались принимать бюджет поселения, ссылаясь на то, что все средства уходят на содержание администрации. По мнению экспертов, для уровня сельских поселений это пока очень редкий случай, чтобы депутаты проявляли такую самостоятельность и принципиальность, но ситуация достойна уважения.

Как стало известно “Ъ”, СУ СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч.1 статьи 286 УК РФ, до четырех лет лишения свободы) должностных лиц администрации поселка Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области. Уголовное дело было возбуждено после обращений ясашноташлинского совета депутатов в правоохранительные органы.

По словам председателя совета, главы Ясашной Ташлы Натальи Герасимовой, предполагалось к 75-летию Победы установить новый памятник воинам Великой Отечественной войны «вместо обветшавшего и страшненького прежнего», «но из-за пандемии все сроки ушли в никуда». Как она отмечает, договор на сумму около 280 тыс. руб. по установке нового памятника был заключен главой администрации поселения Сергеем Ушановым в 2020 году, но памятник так и не было установлен. Накануне 9 мая 2021 года депутаты обратились по этому поводу в прокуратуру, после чего «старый памятник просто обложили мраморной плиткой, сделали небольшую дорожку к нему, на этом работы закончились». Выяснить, на каких условиях и с какой компанией заключался договор, депутатам не удалось – по словам госпожи Герасимовой, выдать копию договора в администрации Ясашной Ташлы отказались. Между тем выяснилось, что Сергеем Ушановым был подписан акт выполненных работ и произведена полная оплата работ по договору, после чего депутаты и обратились в правоохранительные органы.