Во вторник на штабе по развитию Ульяновска заявили: о выходе на плато по коронавирусу речи не идет, пятую неделю заболеваемость и смертность идут в рост. Очередной скачок ожидается с началом учебного года и когда пенсионеры вернуться с дачных участков. Во-вторых, более 200 домов Ульяновска не готовы к зиме – из-за лишних расходов собственники решили не проводить опрессовку и промывку систем отопления. Еще одной темой стало низкое качество ремонта дворов и общественных пространств: врио главы города Дмитрий Вавилин заявил, что теперь город с контрактной системы переходит на конкурсную: зачем друг друга обманывать, если снижение начальной цены на 15-20% при расторговке отражается на качестве материалов и браке.

Традиционно вице-мэр Инна Митрофанова доложила по ситуации с коронавирусом. Ситуация остается критичной, смертность и заболеваемость растут, темпы вакцинации падают, через полгода медики прогнозируют появление нового, более продолжительного по течению и постковидной реабилитации, штамм:

– Пока ситуация достаточно критическая и тяжелая. Мы перебиваем проценты августа прошлого года. Наибольшее количество заболевших за последние сутки – в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской области. Темпы тестирования достаточно велики. Высокую летальность объясняют низкими темпами вакцинации и новым штаммом. За последние три недели штамм дельта составил 68,6%. В Ульяновской области ситуация остается стабильно неблагоприятной, регион вышел на пиковые значения, идем по более худшему, чем пессимистичный, сценарию. Темп роста заболеваемости в регионе составляет 4,8%. Радует, что идет снижение показателя заболеваемости среди детей. Показатель летальности – 3.05%. Ульяновск находится на 8 месте в регионе, темп прироста в городе за сутки 0,38%, доля выздоровевших – 67%. Свободно 25,5% ковидных коек, дополнительные 94 открыли в ЦК МСЧ. Самому молодому пациенту ковидного госпиталя – 26 лет. Уровень заболеваемости на 100 тысяч населения в Ульяновске на 13% выше областного – 6410. Самая напряженная ситуация остается в Ленинском районе. По количеству заболевших по сравнению с июлем прошлого года порог превышен в 3 раза, по сравнению с августом – на 50%. Индекс Rt менее 1. Готовы к тому, что учебный год начнется в эпиднеблагоприятной обстановке. Дети у нас бессимптомно болеют, заражают взрослых. В росте заболеваемости сыграет свою роль и окончание дачного сезона, посещение внешкольных занятий, присмотр за детьми. Сейчас будем проводить еще одну тотальную дезинфекцию перед учебным годом, проведем онлайн родительское собрание. Процент вакцинации в образовательных учреждениях по городу составляет 90%, осталось привить порядка 800 работников. По прогнозам медиков коронавирус в будущем будет вызывать более длительное течение болезни, чаще будет приводить к более длительному восстановительному периоду. Новый вариант вируса появится в течение полугода, нужно готовиться к новой волне заболеваемости. Необходимо повысить процент вакцинации до 80%.

Врио главы города отметил, что пятую неделю подряд Ульяновская область находится в приросте, “мы не вышли на плато, количество умерших растет, это факт”. Также мэр развеял миф о смертности после вакцинации, но предупредил: летальные случаи не исключены после первой аппликации:

– Сегодня зафиксировать цифры могут две меры: соблюдение масочного режима и вакцинация. Я предлагаю друг друга не обманывать: все мы посещаем магазины, все прекрасно видим, что там и продавцы отпускают товар покупателям без масок, и охранники делают вид, что ничего не видят. Кроме “Леруа Мерлен” в пример привести некого. Где дезинфекция подъездов, мест массового пребывания? Если в том году руководители УК были с нами по одну сторону баррикад, то в этом внимание реально ослаблено. Обращаюсь к руководителям торговых объектов: коллеги, ничего личного, но будут очень большие штрафы. Речь может идти о закрытии заведений, магазинов, общепита, о приостановлении деятельности перевозчиков. Никому бы не хотелось повторять введение большого локдауна. <…> По вакцинации в Ульяновске ситуация хуже, чем по области: 46,8% и 48,7% соответственно. Особый вопрос – фейки о том, что после вакцины люди умирают. Хочу официально заявить: вакцина – не гарантия того, что ты не заболеешь, это гарантия того, что ты не умрешь, если заболеешь. Все заболевшие после прививки болеют бессимптомно, либо в легкой степени тяжести. Да, есть случаи, когда люди погибают после первой дозы. Никто не говорит, что после первой аппликации формируется иммунитет. В течение 42 дней очень важно соблюдать все меры предосторожности. Во-вторых, медики четко говорят: нельзя делать прививки тем, у кого есть медотвод. Тем не менее встречаются случаи, когда у терапевта умалчиваем наличие хронических заболеваний, принимаемые препараты. Везде нужен разумный подход.

 

Далее перешли к теме подготовки к отопительному сезону. В Ульяновске 207 домов с непосредственной формой управления не готовятся в зиму – не проходит промывка и опрессовка систем отопления. Жители не хотят тратить на это деньги.

– Я понимаю, что не хочется нанимать людей, нести допзатраты на содержание своего имущества. Но не подготовить дом к зиме – противозаконно. Сделайте анализ по этим 207 домам, сколько в них муниципального жилья? Мы тогда как собственники заведем УК, которая выставит всем собственникам счета. Ничего личного. Если жильцы определяют, что им не надо готовиться к зиме, тогда мы за них это сделаем, но уже по расценкам УК. <…> Во-вторых, из-за одной из компаний ООО «Симбирскснабсервис» (бывшая ООО «Континент»), у которой на обслуживании только техникум и общежитие, и есть 3 млн рублей долга перед “Газпромом”, город может не получить паспорт технической готовности, – заявил Вавилин.

В конце штаба врио мэра запретил проводить аукционы на ремонт дворов и общественных пространств и поручил перейти на конкурсную форму. Связано это с низкой культурой производства и браками на объектах:

– Работы проводятся с очень низкой, мягко говоря, культурой производства, безобразно – бесконечные щебень, строймусор. Земли привезли, насыпали 2 горки чернозема, а в нем камни и глина вместо земли. Скоро мы должны торговать объем 2022 года, и я запрещаю проводить аукционы. Должны проводить конкурсы, где принципиальным моментом будет качество. Сами прекрасно видите, кто во дворах работает. Давайте выбирать зарекомендованных подрядчиков, с техникой, мощностями, финансами, к которым не было претензий. Если на аукционе компания от сметы снизила стоимость работ на 15-20%, понимаем, что будет брак и некачественные материалы. Зачем друг друга обманывать.