В Ульяновской области готовятся вводить новые ограничительные меры в связи с продолжением роста количества заражений COVID-19. В администрации губернатора называют ситуацию с коронавирусом «близкой к критической», отмечая, что рост заболеваемости оказался хуже, чем это прогнозировалось по пессимистическому сценарию. Представители бизнеса считают, что, прежде чем вводить для него новые меры, надо сначала добиться, чтобы заработали прежние ограничения.

Общее количество заражений с начала пандемии составило 76146 случаев (с учетом данных ФМБА по Димитровграду), это 6,19% от численности региона. По показателю общего количества заражений на 100 тыс. жителей (6192 случая) Ульяновская область находится на 14-м месте в антирейтинге регионов. По количеству смертей от COVID-19 на 100 тыс. жителей региона — на девятом месте антирейтинга регионов (172,5).

«К сожалению, наши усилия не дают результатов», — сказал врио губернатора региона Алексей Русских, попросив «всех руководителей обратить внимание на соблюдение жителями масочного режима и ограничительных мер».

Во вторник господин Костомаров сообщил „Ъ“, что на заседании штаба по коронавирусу «обсудили различные ограничительные меры». «Сейчас все варианты прорабатываются, и, я думаю, с понедельника они будут введены», — сказал заместитель губернатора. Какие конкретно дополнительные ограничения могут быть введены, неизвестно. Как пояснили „Ъ“ в государственно-правовом управлении администрации губернатора, «будут проанализированы предложения от отраслей и рекомендации Роспотребнадзора».

На запрос „Ъ“ управление РПН сообщило, что уже направило в регио­нальный оперштаб предложения по введению дополнительных ограничительных мер: проводить торжественные церемонии бракосочетания с ограниченным числом участников (4 кв. метра на одного человека, не более 10 человек); запретить работу ресторанов и кафе с 23 часов до 6 утра; приостановить проведение банкетов, фуршетов, включая свадьбы и поминки; приостановить деятельность фуд-кортов и иных объектов общественного питания в торговых центрах; размещать приезжих в гостиницах, пансионатах и профилакториях «только при наличии у них справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три дня до заселения, или с сертификатом о полной вакцинации от COVID-19».