Региональная избирательная комиссия опубликовала сведения о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов в губернаторы и депутаты Госдумы по 187 и 188 округам. Самое весомое поступление среди кандидатов на пост главы региона – у врио губернатора Алексея Русских. На его счет пришло по 10 млн рублей от ООО “УАЗ” и ООО “УАЗ Автокомпонент”. Из них израсходовано пока лишь 1,3 млн.


Светлане Горевой из “Новых людей” поступило на кампанию 680 тысяч рублей, большую часть из которых она уже использовала на агитацию. Сергею Маринину из ЛДПР пришло на счет 1,4 млн, 400 тысяч из которых – пожертвования от граждан. Геннадий Бударин получил 1,6 млн от ООО “Защита” и чуть более 170 тысяч от фирмы ООО “Премиум проект”. Все поступившие деньги он уже потратил на агитационные материалы и некие услуги от юрлица по договору.

Теперь о средствах, которые поступили на счета кандидатов в Госдуму по округам №187 и 188. Самое крупное поступление зарегистрировано у Владислава Третьяка (“Единая Россия”). На его счет “упали” 40 млн рублей (по 8 млн от пяти фондов), из которых уже потрачено 4,6 млн на изготовление и распространение агитматериалов (в т.ч. через сетевые издания) и на оплату “других работ/услуг”.

Больше всего средств пришло совершенно незаметным “зелёным”. По 20 млн рублей поступило на счет двум кандидатам от партии  – пенсионеру (и её региональному лидеру) Андрею Гурину (округ №188) и тренеру димитровградской спортивной школы МБУ СШ «ЛАДА» Ольге Севастьяновой (округ №187). Все они (подчеркнём) уже до копейки потрачены на “оплату работ, выполненных гражданином по договору”. Мы спросили, на что именно израсходованы средства. Гурин на звонок не отвечал в течение всего дня, а Севастьянова пояснить такие огромные расходы не смогла и отправила нас к финансисту. Последняя пояснила, что деньги потрачены на юристов и политтехнологов. Загадка: зачем нужны эти специалисты, если никакой агиткампании просто нет? Или ждут следующие 20 миллионов?

Чуть меньше средств у Владимира Кононова (“Единая Россия”, округ №187) – 16 млн рублей (по 8 млн из двух фондов). 4,4 млн из них уже потрачены на изготовление агитматериалов и их распространение, в т.ч. через сетевые издания.

Сергей Моргачев (“Справедливая Россия – Патриоты – За Правду”, округ №187) получил 12,5 млн рублей, 5 млн из которых – от ООО “Аква”. 8,6 млн  израсходованы на агитацию.

Менее миллиона поступило на счета следующих кандидатов – Айрат Гибатдинов (КПРФ, округ №188) – 886,3 тыс рублей, Виталий Кузин (КПРФ, округ №187) – 785,2 тыс рублей, по 300 тысяч поступило кандидатам Дмитрию Грачеву (ЛДПР, округ 187) и Сергею Маринину (ЛДПР, округ №188). Средства кандидатов направлены на изготовление и распространение агитматериалов.

Маргарите Баржановой из партии “Справедливая Россия – Патриоты – За Правду” поступило на счет 10 тысяч рублей, а домохозяйке Светлане Горевой из партии “Новые люди” – 11 тысяч рублей.  Если Баржанова не потратила ни копейки, то Горева деньги израсходовала.

Последняя таблица – поступления средств в избирательные фонды реготделений политических партий на выборы депутатов Госдумы.  Все израсходованные средства направлены на изготовление и распространение агитматериалов. При такой ничтожной потраченной сумме вопрос: из каких средств оплачено массовое в этом политсезоне размещение наружки от КПРФ. Щитов, как никогда, много.

В завершение информация о том, из каких средств формируются избирательные фонды (на основании постановления ЦИК).