24 августа глава региона Алексей Русских поручил создать межведомственную комиссию с участием представителей федеральных надзорных ведомств и правоохранительных органов, чтобы пройти по всем гаражам и проверить законность бизнеса, посмотреть, какие используются сырьевые материалы, как утилизируются отходы. При этом рейды должны проводиться в ночное время, когда отмечается больше фактов задымления, отметил врио губернатора на встрече с инициативной группой жителей, которые пожаловались на проблему задымления и запаха гари в Новом городе.

Сами жители выступили с инициативой увеличить административные штрафы в отношении нарушителей. В настоящее время наказание определяется в соответствии с санкциями Кодекса об административных правонарушениях.

– В ближайшее время начнёт работу телефон горячей линии, на который жители в любой момент могут сообщить о задымлении. Представители администрации города, регионального Минэкологии совместно с сотрудниками полиции будут оперативно выезжать на место и фиксировать нарушения с последующим привлечением к ответственности, – говорится в сообщении правительства Ульяновской области.

Как сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, до конца 2021 года планируется провести мониторинг по 108 ингредиентам, загрязняющим атмосферный воздух. Это поможет иметь более полную картину о тех предприятиях, которые выбрасывают вещества в атмосферу. Также в течение месяца возле ТЦ «Лента» установят дополнительный пост наблюдения за загрязнением окружающей среды.