Президенту Российской Федерации В.В.Путину

ВРИО Губернатора Ульяновской области

A. Ю. Русских

Председателю комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Российской Федерации

B. В. Бурматову

В Общественную палату Российской Федерации

В Общественную палату Ульяновской области

Открытое письмо

волонтёров-зоозащитников г. Ульяновска и Ульяновской области

«О величии нации и её моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными»

– Махатма Ганди.

В настоящее время в Ульяновской области сложилась проблема, связанная с неисполнением Федерального закона от 27.12.2018г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон № 498-ФЗ) в части организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев органами исполнительной власти Ульяновской области (местными администрациями).

Конституцией Российской Федерации закреплено, что Правительство Российской Федерации как орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой социально-ориентированной государственной политики, осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирование в обществе ответственного отношения к животным (подпункт«е.5» пункта 1 статьи 114 Конституции).

С 1 января 2020 года в соответствии с законом №498-ФЗ в Ульяновской области начала действовать программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания безнадзорных животных). В регионе был прекращен варварский отстрел безнадзорных животных, и введен гуманный отлов.

Однако, вследствие недостаточного бюджетного финансирования, сегодня созданы препятствия для реализации программы ОСВВ и различными способами (через СМИ, социальные сети, публичные обращения к депутатам) пропагандируется возврат отстрела и уничтожения животных, который, как известно, является очень выгодным бизнесом.

Таким образом, несмотря на то, что стоимость отлова одной особи по программе ОСВВ в 2020 году существенно увеличилась по отношению к предыдущим периодам, общий объём субвенций местным бюджетам на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев практически не изменился.

А на реализацию переданных полномочий в самом крупном муниципальном образовании – городе Ульяновске – Агентством ветеринарии Ульяновской области (главный распорядитель субвенции местным бюджетам на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев) сумма субвенций не изменилась вовсе: не учтены даже базовые показатели инфляции.

* согласно публикациям в СМИ и в сети Интернет

В 2021 году Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска заключен контракт с НКО «Подарок судьбы» на сумму 2,7 млн. рублей на отлов 450 собак. В то время как потребность города в несколько раз выше.

В настоящее время контракт выполнен исполнителем в полном объеме и Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска заявки на отлов не принимаются.

Прекращение реализации программы ОСВВ не только нивелирует уже проведённую работу, но и ведёт к бесконтрольному размножению животных, росту социальной напряжённости, увеличению расправ над животными негативно настроенными жителями и формированию предвзятого и агрессивного отношения к волонтёрам-зоозащитникам. Результатом такой безответственности властей стали случаи массового отравления животных живодерами в отдельных муниципальных образованиях, неоднократно велась охота из огнестрельного оружия на бездомных собак, что подкреплено многочисленными заявлениями в полицию от граждан и результатами вскрытий погибших животных.

Обращаем внимание и на следующий факт. В регионе отсутствует: социальная реклама, пропаганда стерилизации домашних животных и ответственного отношения к животным. Однако имеется целенаправленная «демонизация» государственными СМИ региона безнадзорных собак и защитников животных. Идет целенаправленная травля собак. А именно: большинство покусов граждан города собаками в СМИ преподносилось как нападение бездомных собак. Однако в действительности такие нападения единичны. Подавляющее большинство покусов происходило от домашних собак, находящихся на самовыгуле.

Так же в СМИ идёт дискредитация граждан, которые добровольно на личные средства спасают животных, оплачивают стерилизацию, предупреждая нежелательное размножение, забирают с улиц и пристраивают в новые семьи. Целенаправленное очернение принципов волонтерства (уменьшение количества животных на улице) в СМИ становится социально опасным.

Дополнительно хочется отметить, что при реализации ОСВВ на территории Ульяновской области, полностью игнорируется вопрос безнадзорных кошек, количество которых кратно превышает количество безнадзорных собак.

При этом, несмотря на то, что волонтёрским зоозащитным сообществом собственными силами ведётся работа как по стерилизации, так и по спасению оказавшихся в опасной для жизни и здоровья ситуации собак и кошек, со стороны органов исполнительной власти области и местных администрации полностью отсутствует какая-либо поддержка, а именно:

– нет и не предвидится развития благотворительной и волонтерской деятельности граждан в данной сфере;

– отсутствуют разработки и даже не рассматривается вопрос о реализации соответствующих просветительских программ;

– замалчивается и полностью переложена на волонтёров проблема пожизненного содержания животных, проявляющих немотивированную агрессию;

– игнорируется вопрос о необходимости создания государственных и муниципальных приютов (в настоящее время таковых на территории Ульяновской области нет);

Таким образом, региональные власти полностью самоустранились от задачи по формированию в обществе ответственного отношения к животным. Однако полагаем, что ответственность за случаи нападения бездомных собак на людей должны нести местные чиновники, и каждый случай должен проверяться надзорными органами с точки зрения неисполнения органами власти мер по строительству приютов и помещению в них безнадзорных животных.

Воспитание и реализация гуманного отношения к животным должно быть не проблемой, а культурой. На данный момент из-за саботирования исполнения закона № 498-ФЗ благополучное сосуществование людей, собак и кошек находится под угрозой.

Мы просим Вас разобраться в сложившийся ситуации и обязать лиц, ответственных за выполнение требований Закона на территории Ульяновской области принять меры к созданию условий для реализации Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ на территории региона и недопущению бесконтрольного размножения, бешенства животных, а также социальной напряженности в обществе, физического насилия над животным живодерами и, как результат, — морального насилия над людьми.