Коллеги, добрый день! Предлагаю рассказать об этих ребятах.

Ульяновская Астра-школа на «Армия 2021»

Ульяновские ученики всероссийского проекта Астра-Школа от комании ГК Astra Linux 26 августа приняли участие в международном форуме «Армия-2021».

Денис Калинин, Артем Ягирский, Роман Золотов представили свои технические проекты на круглом столе «Важное для обороны страны, глазами детей». Всего они покажут 4 проекта различной направленности: стенд по изучению механизации шасси транспортного самолета, жилой быстро возводимый модуль для Арктики, крыло самолета с изменяемой геометрией и микропроцессорный набор для изучения основ построения цифровых устройств.

​В рамках круглого стола школьники выступили с докладами и подробно рассказали об их содержании, возможностях реализации, дальнейшего использования и развития.

Развитию научно-технического творчества уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. На прошедшем 25 августа заседании президиума Государственного Совета в сфере общего образования в своём докладе Министр просвещения Сергей Кравцов акцентировал своё внимание на развитии дополнительного образования и его интеграции со школьным образованием.

Так, на сегодняшний день в России создано 135 «Кванториумов», к 2024 году их будет действовать более 400. Для освоения детьми актуальных и востребованных знаний в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также развития математической, информационной грамотности открыто 100 центров образования «IT-куб». К 2024 году появятся ещё 270 таких центров.

В Ульяновской области региональным Агентством технологического развития запущена и функционирует сеть детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования детей «IT-куб», их в области уже по 2. Сегодня более 2000 ребят вовлечены в образовательный процесс.

​Напомним, в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» с 22 по 28 августа 2021 года проходит VII Международный военно-технический форум «Армия-2021». Планируется, что участие в «Армии-2021» примут более 1,5 тыс. отечественных и зарубежных компаний, которые представят свыше 28 тыс. экспонатов вооружения и военной техники.

Организатором мероприятия выступает Минобороны РФ. Форум является уникальной площадкой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли и обсуждения вопросов развития и международного военно-технического сотрудничества.