Во вторник на встрече с президентом Владимиром Путиным врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских поднял вопрос о необходимости использования под жилищное строительство земельного участка на месте ФГУП «Арсенал» площадью 2000 га, где произошли взрывы в 2009 году. В настоящее время ведутся переговоры Ульяновской области с руководством Министерства обороны о передаче в собственность города участка и помощи военных в его рекультивации, в частности, проведении сапёрных работ. Глава государства поддержал инициативу Алексея Русских и пообещал оказать содействие в решении вопроса.

Приводим расшифровку:

А.Русских: Я еще хотел такую тему затронуть, этого нет в этих письмах. Вы помните, там же склады горели и взрывались, больше тысячи гектаров земли. Сейчас эта территория огорожена, а по идее там надо город развивать. Это левый берег, это много микрорайонов. Сейчас город строить негде, там все уже и так завязано.

В.Путин: Подготовьте предложения.

А.Русских: Я обратился к Министру обороны, беседовал с Цаликовым. Он говорит: давайте мне письмо, и мы с силами очистим. Я ему отправил, если еще будет с Вашей стороны поддержка…

В.Путин: Да-да, давайте. Это будет хорошая, перспективная работа с развитием города и социальной сферы.

А.Русских: Это очень важно, потому что сейчас там негде развиваться.

В.Путин: Давайте-давайте. Если нужна будет поддержка…

А.Русских: Мы с ними отработаем.

В.Путин: Если нужно что-то будет, обращайтесь.

А.Русских: Там саперы должны работать.

В.Путин: Да, конечно, нужно там все это зачистить. Хорошо.